Стоматологические советы для больных диабетом





Стоматологические советы для больных диабетом
Пациенты с диабетом должны обратить особое внимание на здоровье полости рта. Заболевания пародонта являются риском номер один для пациентов с сахарным диабетом. Воспаление десен разрушает как десны, так и кости, которые удерживают зубы на месте, и эти поражения могут впоследствии привести к потере зубов у пациента. Часто люди с отсутствующими зубами даже не могут установить зубные имплантаты, потому что нет достаточного количества здоровых костей, в которые можно установить титановые имплантаты. Решение только одно – наращивание костной ткани, но это болезненная процедура, и она может привести к другим осложнениям. Диабет у пациентов с заболеванием пародонта также опасен тем, что крайне сложно контролировать уровень сахара в крови. Некоторые другие осложнения здоровья у больных сахарным диабетом – инфекции в полости рта, синдром сухого рта, а также повышенный уровень глюкозы в слюне.

Пациенты стоматологических клиник с диабетом должны соблюдать лишь несколько очень простых правил зубной гигиены. Они должны регулярно контролировать содержание глюкозы в крови, использовать нить и чистить зубы каждый день. И, конечно же, необходимо посещать стоматолога раз в полгода. Все эти простые действия помогут предотвратить развитие осложнений в области заболевания десен. Всякий раз, когда вы замечаете, что у вас проблемы со здоровьем полости рта, возможно, необходимо позвонить стоматологу и немедленно проинформировать его об этом. Если вдруг ваши десны становятся болезненными, или если ваши зубные протезы не плотно прилегают к деснам, как они должны, опять же необходимо проверится у стоматолога и узнать, в чем проблема.

Когда вы чистите зубы, и замечаете, что ваши десны кровоточат, это может быть первым признаком гингивита. Если его не лечить, относительно легкое состояние может превратиться в тяжелое осложнение заболевания десен. Вам нужно посетить стоматолога сразу же, если вы заметили, что во рту появились белые пятна (на поверхности вашей внутренней щеки / языка), или если у вас странный привкус во рту (горький, металлический привкус во рту может свидетельствовать о проблемах). Предотвратить проблемы полости рта можно легко, если вы держите уровень глюкозы в крови под контролем, и соблюдаете все правила гигиены полости рта.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: