Выпадение пломбы





Выпадение пломбы
Мы часто сталкиваемся с такой проблемой, как выпадение пломбы. Настроились на поход к стоматологу, просидели в стоматологическом кресле не меньше 40 минут, и на тебе – она выпала! Почему? Причин может быть несколько. Прежде всего, все пломбировочные материалы отличаются по своим свойствам. Одни материалы дают большую усадку со временем, в результате чего уменьшаются в объеме, таким образом, образуется щель между стенкой зуба и пломбой, куда проникают микробы и слюна, в результате чего нарушается фиксация пломбы и она выпадает.

Также причиной может стать некачественная обработка кариозной полости зуба во время лечения, что приводит к развитию вторичного кариеса под пломбой, стенки зуба вокруг пломбы размягчаются, что приводит к ее выпадению.

Отсутствие правильной и своевременной гигиены полости рта, также может повлиять на выпадение пломб, т.к. образуется налет, ведет к развитию вторичного кариеса вокруг пломбы.

Еще одной из причин выпадения пломбы и скол стенок может служить неверный подход к лечению, когда стенки зуба сильно истончены, и пломба занимает, больше половины зуба. В этом случае зуб необходимо дополнительно укрепить (сейчас для этого используют стекловолоконные штифты).

Так же немало важную роль играет правильный выбор стоматологической клиники.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: