Ортопедия в современных стоматологических клиниках

К современным стоматологическим клиникам предъявляются особенные требования как и к качеству выполняемых работ, так и объему предьявляемых услуг.

Одной из основных услуг, пользующаяся большой популярностью является направление ортопедия.

Ортопедия — раздел клинической медицины, раздел хирургии, изучающий профилактику, диагностику и лечение деформаций и нарушений функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития, последствий травм или заболеваний, а так же ревматология, которая может заниматься теми же пунктами, но в терапевтическом понимании.

Составной частью инплантантной ортопедии в челюстно-лицевой хирургии и травматологии является ортодонтия.

Рассмотрим основные услуги предоставляемые современными стоматологическими клиниками на примере Стоматологической клиники https://premident.ru/ortopediya.html:


— Виниры на зубы;
— Коронок различных типов;
— Несъемные мостовидные протезы;
— Коронки на имплантаты;
— Гибкие зубные протезы;
— Съемные зубные протезы;
— Покрывные зубные протезы.

Содержание

Винир

Ортопедия в современных стоматологических клиниках

Это тонкая полупрозрачная пластина, применяемая в реставрационной стоматологии для устранения эстетических дефектов эмали. Винир не отличим от натурального зуба, поскольку материал подбирается с учетом натурального оттенка эмали родных зубов. Чтобы достигнуть максимальных результатов и повторить природную красоту естественных зубов используются керамические виниры. Винир (veneer), в переводе с английского языка, означает «облицовка», «наружный слой». Таким образом, воссоздаётся утраченный наружный слой эмали зубов, который подвергся износу, сколам, потемнению или неравномерной стираемости. Используя эту технологию, возможно изменить цвет зубов, в том числе увеличить тон белизны, слегка изменить их форму и взаимное расположение. Керамика — это наиболее подходящий материал для замещения естественной эмали зуба, именно керамика обладает теми физико-химическими и оптическими свойствами, которые наиболее близки к аналогичным показателям естественных тканей зубов.

Основные преимущества виниров:

  1. Малая инвазивность и быстрый великолепный результат;
  2. Минимальная инвазивность в процессе установки виниров. Задача врача ортопеда сохранить максимально возможный объём тканей родного зуба. Тон белизны виниров выбирает пациент, — можно сохранить тональность родных зубов, а можно позволить себе сияющую, по настоящему голливудскую улыбку! Также стоит отметить, что операция по обточке зубов абсолютно безболезненная;
  3. Неотличимы в зубном ряду.
  4. Возможность повысить белизну зубов на несколько тонов вверх;
  5.   Исправление кривых зубов и зазоров между зубами.

Так же стоит отметить, что установка виниров позволяет защитить эмаль от кариеса, снизить риск развития пародонтита, скапливания налета и зубного камня.

Зубные коронки.

Ортопедия в современных стоматологических клиниках

Искусственная коронка представляет собой точную имитацию естественной зубной поверхности. Прочный материал выдерживает нагрузку как для резцов, так и для моляров. После протезирования зубная коронка ничем не отличается от ближних, естественных зубов. Это важно не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения. Использование зубных коронок необходимо в следующих целях:

  • для защиты дентина от прогрессирующего разрушения;
  •   возврата функций зуба;
  •   создания точки опоры к мостовому протезу;
  •   укрепления пломбы больших размеров за счет прочности материала коронки;
  •   восстановления зубного ряда и коррекции прикуса;
  •   установления или возвращения сияющей улыбки.

Изготавливаются зубные коронки из материалов с различными физико-химическими характеристиками и неизменно высоким показателем прочности при нагрузке. В каждом случае используются индивидуальные характеристики ткани зубов. В соответствии с этим подбираются металлы, сплавы или фарфор.

Перед тем, как поставить коронку, проводится диагностическое исследование полости рта и состояния протезируемого зуба. При необходимости производится санация ротовой полости для того, чтобы процесс протезирования не вызвал воспалительной реакции.

Зуб, на который планируется поставить коронку, обтачивается (препарируется). Это необходимо для того, чтобы протез свободно прилегал к ткани зуба и гармонично вписывался в зубной ряд. Для равномерного распределения нагрузки при жевании важно, чтобы между материалом коронки и поверхностью зуба не оставалось никаких полостей. Если в полости зуба установлена пломба, она обтачивается до нужной конфигурации. После обтачивания доктор делает слепок зуба, по которому будет изготавливаться коронка. После того, как она будет готова, происходит примерка. Когда коронка сочетается с соседними зубами, надежно укрепляется даже без композиционного материала, ее закрепляют цементом.

Мостовидные протезы.

Ортопедия в современных стоматологических клиниках

Мостовидный протез — это разновидность несъемных стоматологических протезов, применяется для замещения включенных дефектов зубных рядов. Он применяется в случаях, когда разрушено несколько идущих подряд зубов, поэтому такой протез может крепиться на отстоящие друг от друга здоровые зубы или закрытые коронками.

Восстановление зубного ряда такими конструкциями показано при отсутствии:

  •   одного зуба в жевательной зоне;
  •   одного-четырех передних зубов, стоящих рядом;
  •   концевых элементов зубного ярда (опорных зубов, способных выдержать повышенную нагрузку).

Для мостовидных протезов имеется ряд противопоказаний, препятствующих их применению:

  •   отсутствия более четырех резцов, стоящих подряд, двух премоляров, одного моляра;
  •   бруксизма (непроизвольного скрежетания зубами);
  •   патологий прикуса (необходимо предварительно пройти ортодонтическое лечение);
  •   заболеваний десен (пародонтит, пародонтоз);
  •   патологической истираемости эмали;
  •   патологий костной ткани (остеомиелит, остеопороз);
  •   воспалительного процесса в полости рта;
  •   неудовлетворительного уровня гигиены ротовой полости.

Гибкие зубные протезы.

Ортопедия в современных стоматологических клиниках

Это относительно новый вид съемных зубных конструкций, который быстро получил распространение. Современная технология предполагает изготовление изделий из дентального нейлона — легкого, эластичного, но достаточно прочного материала.

Гибкий протез не включает в себя металлические или пластиковые детали, каркасы и крепления. Он фиксируется на десне с помощью незаметных кламмеров и за счет плотного прилегания. Благодаря более мягкой и эластичной структуре, по сравнению с акрилом, изделия из нейлона не натирают, практически не ощущаются и считаются наиболее безопасными. Изделие имеет достаточную твердость для равномерного распределения жевательной нагрузки. Уход за гибкими протезами несложен: их достаточно чистить пастой и периодически погружать в специальный раствор.

Съемные зубные протезы.

Ортопедия в современных стоматологических клиниках

Современные съемные зубные протезы выглядят почти как натуральные зубы, они вполне безопасны и обеспечивают нормальную жевательную функцию. Их устанавливают тогда, когда нет возможности установить постоянные зубные протезы. Съемными зубными протезами принято называть конструкции, которые можно самостоятельно снимать и надевать в любое время. Их приходится устанавливать в таких ситуациях:

  • полное отсутствие в ротовой полости зубов;
  • зубов осталось слишком мало, для того чтобы можно было установить несъемные протезы;
  • зубов во рту достаточно, но они сильно шатаются, что не позволяет установить постоянные протезы;
  • дефекты челюстной кости по причине пародонтоза в сложной форме;
  • нарушение в системе питания десен.

Современные съемные зубные протезы очень легкие, они делаются из специальной пластмассы, да и выглядят как натуральные зубы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: