Новый генетический тест для выявления рака полости рта





Новый генетический тест для выявления рака полости рта
Новый генетический тест позволяет выявить наличие преканцерогенных клеток в ротовой полости пациентов с доброкачественными новообразованиями полости рта, и, соответственно, вовремя провести соответствующее лечение пациентов из группы риска. Более 500 000 людей по всему миру страдают от рака полости рта, а если верить прогнозам учёных, к 2030 году это количество увеличится до 1 миллиона человек.

Всего 30% доброкачественных новообразований полости рта перерождаются в раковые опухоли, однако их диагностика представляет собой определённые трудности. В частности, до настоящего момента не удалось разработать ни одного метода исследования, способного выявлять рак на ранних стадиях развития заболевания.

В настоящее время диагноз рака ставится преимущественно по данным гистопатологического исследования ткани, взятой во время интраоперационной биопсии. Соответственно, инвазивность процесса определяется только на поздних стадиях развития заболевания.

Новый тест, разработанный Международным центром исследования рака в США, вполне возможно, позволит спасти немало жизней.

В исследовании приняли участие 320 пациентов с диагностированными новообразованиями головы и шеи; по данным статистики, достоверность теста составляет от 91% до 94%.

Впрочем, его эффективность и достоверность необходимо подтвердить соответствующими клиническими исследованиями, выполненными в независимых исследовательских центрах.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: