Когда нужно обращаться к врачу-гнатологу

Гнатология – раздел стоматологии, который изучает анатомию, физиологию и патологию зубочелюстной системы, включая височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), зубы, челюсти, мышцы, связки и нервы, связанные с жеванием, глотанием, речью и выражением эмоций. Гнатолог специализируется на диагностике и лечении различных нарушений функционирования зубочелюстной системы. Более подробная информация о специалисте доступна по ссылке.

В каких случаях необходима помощь гнатолога

Специалист оказывает помощь при наличии таких проблем, как:

  • неправильный прикус, положение челюстей, которые могут приводить к косметическим дефектам, нарушению речи, затруднению жевания, глотания, боли в челюстях, голове, шее и плечах, повышенному износу, разрушению зубов, воспалению десен и другим проблемам;
  • бруксизм (скрежет зубами), который может быть связан со стрессом, нарушением сна, неврологическими или психическими заболеваниями. Бруксизм может провоцировать болевые ощущения в челюстях, более быстрое разрушение зубов, появление в них трещины, воспаление десен и т.д.;
  • воспаление ВНЧС (артрит) на фоне травмы, инфекций, иммунных нарушений, старения или других факторов. Артрит может проявляться болями в челюстях, щелканьем или скрипом в суставе, ограничением подвижности челюсти и другими симптомами.

Специалист занимается лечение дисфункция ВНЧС, которая может быть связана с нарушением баланса между костными, мышечными и связочными структурами зубочелюстной системы.

Диагностика и методы лечения

Гнатолог использует различные методы исследования зубочелюстной системы, такие как:

  • осмотр полости рта, зубов, челюстей, мышц и височно-нижнечелюстного сустава;
  • измерение силы и направления жевательных мышц;
  • анализ смыкания зубов и прикуса;
  • рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография или другие виды визуализации ВНЧС;
  • электромиография, артрография и другие виды функциональной диагностики ВНЧС.Когда нужно обращаться к врачу-гнатологу

На основе результатов исследования специалист определяет причину, степень нарушения зубочелюстной системы и назначает индивидуальный план, который может включать следующие методы лечения:

  1. Ортопедическое – заключается в применении протезов, коронок, виниров, имплантов или других видов реставрации зубов для восстановления нормального смыкания и их функции.
  2. Ортодонтическое – подразумевает использование различных аппаратов: брекет-систем, элайнеров, трейнеров или других для коррекции положения зубов и челюстей.
  3. Физиотерапевтическое – назначение массажа, упражнений, тепла, холода, ультразвука, лазера или других видов физического воздействия на мышцы, связки и сустав для улучшения кровообращения, снятия спазма, воспаления, боли.
  4. Медикаментозное – заключается в назначении антидепрессантов, противовоспалительных, обезболивающих, расслабляющих и других препаратов для устранения причины, симптомов нарушения зубочелюстной системы.
  5. Хирургическое – операции на ВНЧС, челюстях с целью устранения органических повреждений, деформаций, аномалий, которые не поддаются консервативному лечению.

Лечение у гнатолога может быть длительным и сложным процессом, требующим сотрудничества с другими специалистами, такими как стоматологи, хирурги, ортодонты, неврологи, ЛОР-врачи и другие. Однако, благодаря гнатологии, можно не только избавиться от боли и дискомфорта в зубочелюстной системе, но и улучшить качество жизни, здоровье, красоту и гармонию всего организма.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: