Безопасны ли средства по уходу за зубами и полостью рта?





Безопасны ли средства по уходу за зубами и полостью рта?
Объектами недавнего исследования американских ученых стали средства по уходу за зубами и полостью рта, содержащие в своем составе триклозан. Следует отметить, что этот препарат активно используется многими производителями для производства средств по уходу за зубами.

Исследования проводились на животных и их результаты сложно назвать обнадеживающими. Как выяснили американские ученые, триклозан даже в небольших количествах приводит к уменьшению активности мышц и негативно влияет на их способность воспринимать физические нагрузки. Кроме этого, триклозан воздействует и на сердечную мышцу, что может самым плачевным образом сказаться на человеческом здоровье.

Получив результаты исследований, ученые не собираются подтверждать их с помощью экспериментов над людьми, дабы не подвергать их значительному риску ухудшения здоровья. Американские ученые убеждены, что контролирующие органы должны пересмотреть возможность использования триклозана для производства зубных паст и средств для ополаскивания рта.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: