Ящур





Ящур


• Яшур, или эпидемический стоматит (aphtae epizooticae) — острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку от больных животных.

Протекает циклически с появлением пузырьков и эрозий на слизистой оболочке рта, коже между пальцами и у ногтей.

Вирус ящура поражает домашних и диких парнокопытных животных (коров, коз, овец, оленей, свиней и др.) и выделяется во внешнюю среду больными животными со слюной, молоком, мочой, навозом. Вирус ящура высоко-устойчив во внешней среде. Восприимчивость человека к нему невелика. Заражение обычно происходит алиментарным путем при употреблении сырых молочных продуктов, а также мяса, прошедшего недостаточную кулинарную обработку. Кипячение и пастеризация молока убивает вирус. Кроме того, заболевание может иметь профессиональный характер, ветеринарные работники могут заразиться контактным путем во время ухода за больными животными.

Вирус проникает через поврежденную кожу и слизистую оболочку рта, носа, глаз. Кроме того, известны случаи воз-душно-капельного заражения.

Клиническая картина. Различают три клинических разновидности течения яшура: с поражением кожи, слизистой оболочки рта и сочетанное кожно-слизистое поражение.

После инкубационного периода, который продолжается 2 — 10 дней, заболевание начинается остро с озноба, слабости, высокой температуры тела (38—39 °С), болей в мышпах, пояснице, снижении аппетита. Через 1—2 дня у больных возникают светобоязнь, сухость и жжение в полости рта, гиперемия, отечность слизистой оболочки. На губах, языке, твердом и мягком небе, щеках на фоне резко гиперемированной слизистой оболочки появляются высы-пания везикул с прозрачным содержимым (2—4 мм в ди-аметре). Их количество варьирует от единиц до нескольких сотен. Затем содержимое их становится мутновато-желтым. Через сутки — двое пузырьки вскрываются, образуя болезненные ярко-красные эрозии с полициклическими очерта-ниями; на губах эрозии покрываются корками. После вскрытия пузырьков температура тела, как правило, снижается, однако самочувствие больных ухудшается. Появляется обильное слюноотделение (до 4—5 л в сутки), затрудняется глотание даже жидкой пищи, язык увеличивается в размерах, речь становится невнятной. Везикулы могут появляться также на слизистой оболочке носа, конъюнктивах, половых органах. Регионарные лимфатические узлы увеличиваются, становятся болезненными. Кроме слизистых оболочек, у большинства больных поражается и кожа. Для ящура характерна локализация пузырьковых высыпаний в межпальцевых складках и концевых фалангах пальцев рук и ног, что сопровождается жжением, зудом в области кистей и стоп. Эрозии на слизистой оболочке рта эпителизируются через 3—5 дней, не оставляя после себя рубцов, после чего нормализуется общее состояние и наступает период рекон-валесценции, продолжающийся 10—15 дней. При тяжелом течении ящура возможны рецидивы высыпаний на слизистой оболочке рта, а на коже груди, шеи, спины — пятнисто-папулезная сыпь. Наряду с тяжелым течением встречаются также и стертые формы ящура, характеризующиеся общим недомоганием, единичными везикулами в полости рта и на коже.

Дифференциальная диагностика. Ящур следует дифференцировать от:

А острого герпетического стоматита;

А ветряной оспы (пузырьки располагаются в основном на

туловище и волосистой части головы); А лекарственной аллергии; А многоформной экссудативной эритемы.

Диагноз ставится на основании характерных клинических симптомов ящура (общеинфекционные симптомы в сочетании с везикулярным стоматитом и кожными пора-жениями в области ногтевых фаланг) с учетом эпидемиологического анамнеза (контакт с больными животными, употребление сырого молока), эпизоотологической обетановки и результатов лабораторных исследований. Из лабораторных методов диагностики чаще применяют биологическую пробу, серологические реакции.

Лечение. Обязательны изоляция и госпитализация больных не менее чем на 14 дней от начала заболевания. Большое значение имеет тщательный уход за больными, рекомендуется жидкая• пища 5—6 раз в день. Местное лечение такое же, как и при остром герпетическом стоматите.

Прогноз. Благоприятный. Полное выздоровление и восстановление трудоспособности происходит к концу 2-й недели.

Профилактика. Основой профилактики заражения людей ящуром является борьба с ящуром животных, которую проводит санитарно-ветеринарная служба. Персонал, соприкасающийся с больными животными, должен работать в спецодежде. Для предупреждения заражения через продукты питания, молоко необходимо кипятить в течение 5 мин или пастеризовать в течение 30 мин при температуре 85 °С. Мясо должно подвергаться тщательной термической обработке.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: