Преэклампсия и болезни десен

Как известно, при постановке беременной женщины на учет в женской консультации, ее направляют пройти всех необходимых врачей, в том числе и стоматолога. Это очень важно и пренебрегать посещением этого врача не следует. В противном случае, беременная имеет все шансы на развитие у нее позднего токсикоза, который иначе называют преэклампсией. А это состоянии при беременности грозит тяжелейшими последствиями, как для самой женщины, так и для ее будущего ребенка, не исключен смертельный исход.

Преэклампсия проявляется повышением артериального давления, а в моче присутствует белок. Колумбийские ученые провели исследование, целью которого было установление взаимосвязи между развитием пародонтита и позднего токсикоза. При проведении эксперимента было выявлено, что шестьдесят четыре процента женщин, страдающих пародонтитом, имели диагноз – преэклампсия. Такие данные были получены в результате проведенных тестов на выявление бактерий, которые обнаруживаются при заболеваниях десен. Именно эти бактерии значительно повышали риск возникновения позднего токсикоза. Происходит это по причине того, что бактерии имеют свойство проникать в кровоток, а некоторые из них, помимо крови, обнаруживаются и в атеросклеротических бляшках, а ведь именно они являются причиной развития пародондита и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время ученые не могут дать конкретного объяснения такой взаимосвязи между воспалительными процессами десен и токсикозом. Поэтому очень важно проводить профилактические мероприятия для предотвращения развития воспаления десен в период беременности.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: