Что такое гингивит и как его вылечить?

Гингивит

Содержание

Под гингивитом подразумевают одно из наиболее распространенных, и на первый взгляд не опасных заболевай десен.

Однако, врачи стоматологи настоятельно советуют относиться к гингивиту внимательно, так как запущенная форма заболевания часто приводит к тяжелым последствиям для всего организма.

Очень частой ошибкой, которую допускают пациенты, считается самостоятельное лечение гингивита. Пациенты прибегают к помощи зубной пасты, бальзама, народного средства и забывают проконсультироваться у стоматолога. Более того их самолечение заканчивается сразу же как только удается снять болевые симптомы и покраснения. Это приводит к хроническому гингивиту, ведущий к развитию пародонтоза, который вылечить еще сложнее.

Именно поэтому очень важно обращаться к врачу стоматологу сразу же при возникновении первых симптомов заболевания. Врач-стоматолог не только сможет определить характер болезни, но и установит причину его возникновения, а также назначит необходимые терапевтические средства.

Лечение гингивита

Лечение гингивита подразумевает в первую очередь комплексное мероприятие. На то, какие препараты будут назначены пациенты, в первую очередь влияет характер заболевания, форма проявления, а также на какой стадии протекает заболевание. Более того врачу — стоматологу необходимо в первую очередь установить причину его появления и устранить ее.

Перед тем, как приступить к лечению десен, врач — стоматолог проводит профессиональную чистку зубов, удаляет зубной камень, микробные налеты и омертвевшие ткани.

Пациенту рекомендуется принятие противовоспалительных препаратов, полоскание ротовой полости раствором соды и отваром шалфея. Помимо этого больному рекомендуется правильно питаться и укреплять иммунитет.

В качестве основного компонента лечения десен выступают мероприятия, которые направлены на укрепление тканей пародонта. При тяжелых формах гингивита врачи-стоматологи вынуждено назначают хирургическое вмешательство.

В качестве завершающей стадии лечения гингивита стоит рассматривать тщательную гигиену полости рта. Если заболевание не запущено, но правильный и регулярный уход за ротовой полостью приводит к излечению.

Профилактика гингивита

В качестве основного способа по профилактике гингивита выступает лишь одно правило — соблюдайте правильную гигиену полости рта. Для этого как минимум необходимо чистить зубы два раза в день, а именно утром и вечером, а также хотя бы 1 раз в течение дня прибегать к помощи зубной нити. Конечно же, намного лучше чистить зубы после каждого приема пищи, но ведь это не всегда возможно. При чистке зубов помните, что как минимум данная процедура должна составлять не менее трех минут, в идеале десять. И наконец, последнее. Регулярное наблюдение у врача стоматолога станет залогом того, что болезнь будет вовремя предупреждена.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: