Как проводится профилактический медицинский осмотр

При приеме на работу в некоторые организации от человека, который трудоустраивается, могут потребовать данные предварительного медицинского осмотра. Он проводится с целью выявления заболеваний, наличие которых является противопоказанием для работы в данном учреждении или по этой профессии. На странице http://bolnica13nn.ru/medicinskij-osmotr.html можно получить больше информации по этому вопросу.Как проводится профилактический медицинский осмотр

В отличие от предварительного, профилактический медицинский осмотр осуществляется по инициативе самого человека, с целью получения информации о состоянии своего здоровья, выявления скрытых форм различных заболеваний и начала их своевременного лечения. Время проведения – 1 раз в два года. Он никак не связан с трудоустройством на новое место работы или профосмотром, который проходят граждане, задействованные на вредных и опасных производствах в соответствии с установленным графиком.

Содержание

Для чего проводится?

Цели профилактического медицинского осмотра:

  • выявление хронических заболеваний неинфекционного характера (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, злокачественные новообразования, болезни легких);
  • установление групп здоровья и диспансерного наблюдения граждан, имеющих высокий риск развития определенных заболеваний, связанных с повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина и глюкозы в крови, избыточной массой тела и т. д.;
  • осуществление краткого или углубленного (в случае необходимости) консультирования.

Что включает?

Профилактический медицинский осмотр включает следующие обследования:

  1. Опрос. Проводится с целью выявления факторов, которые могут отрицательно повлиять на состояние здоровья пациента (курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела и т. д.).
  2. Измерение роста, веса, артериального давления.
  3. Анализы. Полученные результаты позволяют диагностировать ряд серьезных заболеваний. Пациенту назначаются анализы на содержание глюкозы и холестерина, а также общий анализ крови. Дополнительно гражданам старше 45 лет рекомендуется сдать на исследование кал для выявления скрытой крови.
  4. Диагностические мероприятия. Во время профилактического медицинского осмотра обязательно осуществляется флюорография, маммография, ЭКГ, определяется суммарный сердечно-сосудистый риск.
  5. Прием врача терапевта. Результаты анализов и проведения диагностики позволяют врачу-терапевту сделать заключение о состоянии человека, определить группу его здоровья и установить необходимость в диспансерном наблюдении.

Как подготовиться?

Как проводится профилактический медицинский осмотр
Профилактический медицинский осмотр требует определенной подготовки от человека, которому он предстоит. Во-первых, все анализы и измерения проводятся строго натощак, поэтому за 8 часов до начала обследования следует отказаться от приема пищи.

В день прохождения профилактического медицинского осмотра следует отказаться от любых физических нагрузок, в том числе от утренней зарядки. Соблюдение ряда ограничений необходимо для достоверных показаний пульса и сердечного ритма, артериального давления. При несоблюдении рекомендаций нельзя говорить о достоверном отражении состояния пациента.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: