Лицевые дуги.

Лицевые дуги.

Чаще применяются в виде двух спаянных дуг — назубной и внеротовой; последнюю изгибают из ортодонтичес-кой проволоки диаметром 1,5—2 мм. Она состоит из трех участков: среднего — внутриротового, контурированного по форме переднего участка верхней зубной дуги, и двух боковых — внеротовых, контурированных по форме лица и заканчивающихся крючком для наложения внеротовой тяги. В зависимости от цели лечения средний участок лицевой дуги может прилегать или не прилегать к передним зубам.

Изготовление лицевых дуг делится на следующие клинико-лабораторные этапы.

Лицевые дуги.
Первый этап. Чтобы обеспечить равномерное прилега-ние лицевой дуги к передним зубам, берут отрезок проволоки длиной 30 см, захватывают его концы I и II пальцами обеих рук и стремятся сначала приблизить их друг к другу, а затем перекрещивают их. При этом в среднем участке дуги образуется овал. Его форма должна соответствовать форме переднего участка верхней зубной дуги.

Второй этап. Маркировка на дуге ее срединной точки и латеральных для отгибания концов. Латеральные точки маркируют с учетом расположения углов рта, чтобы концы дуги не препятствовали смыканию губ и не травмировали их. Чтобы сохранить намеченный размер назубного участка дуги, при перегибании ее концов следует правильно установить губки щипцов. Их располагают мезиальнее точек на размер диаметра проволоки, т. е. на 1,5—2 мм.Затем, удерживая щипцы правой рукой, изгибают проволоку с каждой стороны под углом 90°. Для этого I палец правой руки, предварительно обернув его полотенцем,помещают у губок щипцов или используют трехклювные щипцы Адерера. Дуга должна располагаться под прямым углом к длинной оси щипцов. Это позволяет выполнить изгибы так, чтобы все три части дуги находились в горизонтальной плоскости.

Изгибы должны быть симметричными. Если дуга деформирована, то ее перегибают пальцами и выравнивают широкими плоскогубцами.

Назубную и лицевую дуги сопоставляют так, чтобы совпали их срединные отметки, и скрепляют лигатурной проволокой или с помощью контактной электросварки. Перед спаиванием следует загипсовать боковые участки дуг, чтобы предотвратить их смещение, предохранить от перегрева и размягчения. Затем дуги отбеливают и полируют. Можно соединить внеротовую дугу с назубной без пайки, вставив заготовки обеих дуг в овальную трубку и сплющив ее концы.

Третий этап. Изгибание внеротовых участков лицевой дуги. На дуге маркируют карандашом точки, служащие ориентиром для дистального отгибания концов лицевой дуги. Эти изгибы должны быть округлыми. Ось щипцов должна быть перпендикулярна плоскости дуги. Щипцы зажимают в правой руке,

II и I пальцами левой руки захватывают конец дуги и округло отгибают его дистально, повторяя форму поверхности щек. Такой изгиб может быть выполнен при помощи круглогубцев, выпукло-вогнутых или трехклювных щипцов.

Симметричность лицевой дуги и длины ее концов опреде-ляют при осмотре. Более точные данные можно получить другим способом. Лицевую дугу кладут на бумагу и простым карандашом обводят ее наружный контур с одной стороны от срединной точки до конца дуги. Затем дугу следует перевернуть и наружный контур ее противоположной стороны совместить с рисунком. На концы лицевой дуги надевают пластмассовые или резиновые трубки, чтобы предотвратить давление аппарата на мягкие ткани лица. Излишки проволоки срезают, концы дуги крючкообразно загибают в вертикальном направлении на уровне дистальной поверхности первых постоянных моляров или отступя кзади 0,5—1 см от наиболее выступающей повер-хности щек. С помощью резиновой или пружинной тяги присоединяют лицевую дугу к крючкам или другим приспособлениям на головной шапочке или шейной повязке.

Съемную лицевую дугу можно присоединить к назубной с помощью различных замковых приспособлений или двух трубок от стандартной дуги Энгла. Последние укорачивают, отпиливая скошенный конец, и припаивают к верхней стороне внут-риротового участка лицевой дуги в области центральных или боковых резцов. Затем трубки распиливают вдоль карборундовым диском. При давлении лицевой дугой они разжимаются и назубная дуга проскальзывает в прорезь, после чего трубки защелкиваются, что обеспечивает фиксацию лицевой дуги.

Стандартные лицевые дуги, соединенные с назуб-ными, выпускают с короткими или длинными концами. Ди-аметр назубной дуги 1,0; 1,15; 1,3 мм, диаметр внеротовой дуги 1,8 мм. На концах назубной дуги имеются округлые упоры или стопорные петли. Длина назубной дуги от 83 до 111 мм. Концы внеротовой дуги загнуты в виде крючков.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: