Стеклоиономерный цемент





Стеклоиономерный цемент
Стеклоиономерный цемент (СИЦ) относится к адгезивным материалам, которые весьма широко использует стоматология. В стоматологии cтеклоиономерный цемент используют в качестве временного пломбировочного материала, заполняя им полость зуба или герметично закрывая дефект. Но следует заметить, что это временный материал продолжительного срока использования, который можно применять в областях с повышенной жевательной нагрузкой. Детская стоматология использует этот цемент для лечения молочных зубов (установки постоянных пломб), выбор этого материала означает более щадящее обращение с детскими зубами, что гарантирует безбоязненный поход ребёнка к дантисту.

Стеклоиономерный цемент – это отличная изолирующая прокладка под пломбу из композиционных материалов, которая прекрасно предотвращает агрессивное воздействие материала пломбы на дентин. Используется cтеклоиономерный цемент для восстановления зубов и пломбировки каналов.

Стеклоиономерный цемент – это система жидкость-порошок, где в качестве жидкости используют полиакриловую кислоту, а наполнителем служит порошок стекла с высоким содержанием фтора. Именно выделяющийся фтор и останавливает развитие кариеса, а наличие полиакриловой кислоты способствует созданию ионного слоя между СИЦ и тканями зуба.

В зависимости от содержащихся полимеров cтеклоиономерный цемент разделяют на химически- и светоотверждаемые.

Положительными качествами стеклоиономерных цементов являются:

— устойчивость к механическому воздействию,

благодаря молекулярной связи между дентином и Стеклоиономерным цементом;

— биологическая совместимость с дентином, нетоксичность для пульпы;

— для использования СИЦ не требуется значительное препарирование твердых тканей зуба;

— противокариозное действие ионов фтора, выделяемых цементом;

— не слишком высокая стоимость.

Однако, этот материал не лишен и недостатков. Как и все цементы, он подвержен истиранию и является достаточно хрупким, поэтому срок службы пломбы, выполненной из cтеклоиономерный цемент, составляет, в среднем, 5 лет. Также следует отметить и недостаточное цветовое разнообразие пломб.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: