Уход за полостью рта при кровоточивости десен

Кровоточивость десен — это признак протекания воспалительного процесса в дёснах и является признаком наличия таких заболеваний как гингивит, который в дальнейшем может прогрессировать в деструктивную форму заболеваний — пародонтит. Как правило кровоточивость десен наблюдается при механическом воздействии на десна, например прием твердой пищи или чистка зубов и дополнительно сопровождается выраженной отечностью десны, болезненными ощущениями и изменением цвета десны.

Основной причиной воспаления и кровоточивости десен является наличие токсинов и вредных патогенов, которые появляются в полости рта в результате некачественной или нерегулярной гигиены полости рта. Как правило на зубах происходит скопление микробного налета на зубах и зубного камня, что запускает процесс воспаления в деснах.

Из за особенностей протекания воспалительного процесса, для того чтобы полностью устранить проблему кровоточивости десен требуется проводить лечение в два этапа — медикаментозный и лечебный.

Медикаментозный этап включает в себя применение специальных зубных паст от кровоточивости десен с обязательным дополнение курса ополаскивателями и щетку с мягким ворсом на время лечения. Так же в обязательном порядке прописывают прием витаминов с повышенным содержанием Витамина С.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-1.png
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image.png
Уход за полостью рта при кровоточивости десен

Лечебный этап заключается в посещении стоматолога для снятия зубного камня на зумах, который является возбудителем воспаления десен. Если мягкий бактериальный слой возможно снять с помощью зубной пасты и щетки, то устранение зубного камня только через ультразвуковую чистку зубов.

Уход за полостью рта при кровоточивости десен

После проведения лечения и устранения кровоточивости десен главным профилактическим мероприятием, исключающее возникновение подобного в будущем, является правильная гигиена полости рта. Выделим основные моменты и правила:

  1. Ухаживать за ротовой полостью, чистить зубы и язык, желательно после каждого основного приема пищи, но при этом использование зубной пасты желательно применять только при утренней и вечерней чистки;
  2. Чистить зубы нужно не менее 3 минут в разных направлениях и среднем прилегании зубной щетки, чтобы механически не травмировать зубы. После основной чистке пользуйтесь зубной нитью и бальзамом -ополаскивателем
  3. Старайтесь не допускать наличие остатков пищи на зубах, если нет возможности почистить зубы, достаточно хотя бы тщательно прополоскать зубы водой;
  4. Посещение стоматолога раз в 6 месяцев позволит Вам не допустить развитие болезни и вовремя начать лечение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: