В Сибири набирает обороты услуги стоматолога в кредит

Содержание

Стоматология и современные технологии: тенденции на ближайшее десятилетие

Из-за пандемии спрос на услуги стоматологов снизился. Учитывая снижение уровня дохода, не многие могут позволить себе дорогостоящее лечение. Из-за этого большим спросом стала пользоваться услуга лечения в кредит и рассрочку. В стоматологии «Альфа-Дента» отмечают, что число таких обращений увеличилось. На сайте alfadenta42.ru можно подробнее посмотреть цены на услуги стоматологии и условия беспроцентной рассрочки.

Чтобы будущее профессии не зависело от непредвиденных факторов, уже сейчас надо думать о векторах развития, которые сохранят отрасль и масштабно изменят ее в ближайшие 10 лет. Этому помогут инновации.

В Сибири набирает обороты услуги стоматолога в кредит

Трехмерные технологии

Раньше требовалось много времени для изготовления коронки. Сейчас методики автоматизированного проектирования и печати позволяют сократить период изготовления протеза, а изделия, напечатанные на 3D-принтере, отличаются большей точностью характеристик, красотой и отсутствием структурных дефектов. Эти коронки более эстетичны и долговечны. Уже есть клиники, работающие с CAD/CAM-технологиями. Возможно, что в ближайшее десятилетие 3D-принтер будет изготавливать не только коронки, но и зубы.

Цифровые технологии

Многие клиники уходят от старого способа снятия слепков. Вместо гипса применяют цифровые оттиски, сделанные внутриротовым сканером. Такие оттиски не дают усадки, и их данные можно перенести в CAD/CAM-программы для изготовления протезов.

Реминерализация эмали

ВОЗ сообщает, что доля пожилых людей растет, а значит, увеличивается количество пациентов с кариесом. Сейчас патологию часто лечат оперативными методами, но со временем более актуальным станет минимально-инвазивный подход: это реминерализация тканей зуба с помощью аморфного фосфата кальция, фтористого натрия, препаратов на основе фторида диамина серебра, электрофореза.

Искусственный интеллект

Придет время, и программное обеспечение заменит врача при диагностике кариеса или онкологии, при составлении и ведении расписания работы кабинета.

Дополненная реальность

Технология поможет обучать студентов, не привлекая реальных пациентов. Также эти разработки позволят объяснять больному суть назначенной процедуры, учить правилам гигиены, показывать дефекты на тканях и др.

Онлайн-стоматология

Во время пандемии врачи просят пациентов обращаться в клинику только в экстренных случаях, а у 20% жителей планеты затруднен доступ к медицине. Тут на помощь приходит телестоматология. Она поможет провести профилактический осмотр или оперативную консультацию, проконтролировать исправление прикуса. Отличный помощник для таких приемов — это приложение в телефоне.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: