Съемные пластины для выравнивания зубов: как позаботиться о прикусе ребенка

Съемные пластины — это ортодонтические устройства, предназначенные в основном для самых маленьких детей, то есть тех, у кого еще не сформировались постоянные зубы. Пластичная продолговатая форма ортодонтического аппарата создает у малыша условия для правильного развития прикуса, а также избавляет от вредных привычек, таких как сосание соски, пальца или губ. Какова именно функция пластины и насколько она эффективна?

Содержание

Забота о правильном прикусе

Очень важно не только позаботиться о правильной гигиене полости рта ребенка, но и о том, чтобы у малыша правильно развивался прикус. К сожалению, родители очень часто пренебрегают этим, поэтому зубы самых маленьких — например, из-за слишком долгого сосания малышом соски — часто неправильно развиваются, что в дальнейшем вызывает неправильный прикус, который необходимо исправить, например, с помощью традиционного ортодонтического аппарата.

Съемные пластины для выравнивания зубов: как позаботиться о прикусе ребенка

Лечение классическим аппаратом — долгое и дорогое удовольствие, поэтому по возможности лучше его избегать. Тут может помочь съемная пластинка.

Характеристики ортодонтической пластины

Съемные пластины были созданы в первую очередь для детей. Их использование очень простое — пластиковую пластину нужно просто вставить в рот ребенку, и таким образом теряется возможность негативного влияния на зубы некоторых детских привычек.

Съемные пластины для выравнивания зубов: как позаботиться о прикусе ребенка

Стоит отметить, что пластина во рту постоянно контролирует правильное положение языка и отлично подходит для исправления прикуса, все благодаря тому, что она стимулирует правильную работу мышц рта и лица, что также приводит к более быстрому обучению речи и лучшему пережевыванию пищи малышом.

Пластина также не позволяет ребенку дышать через рот, что является делом, которое выполняется регулярно и может иметь очень негативные последствия в виде поражения верхних дыхательных путей.

Стоит ли использовать съемные пластины?

Пластины — безусловно, отличное решение для всех детей, которым сложно убрать вредные привычки. У самых маленьких малышей они отлично выполняют роль ортодонтического аппарата, а значит, устройства, идеально регулирующего прикус и устанавливающего зубы в правильное положение.

Пластины предназначены в основном для детей от 3 до 10 лет — детям старшего возраста при проблемах с прикусом рекомендуется надевать традиционный ортодонтический аппарат. Лечение зубов популярными брекетами — долгое, дорогое и не очень удобное решение, но благодаря съемным пластинам можно устранить его необходимость для малыша в будущем.

Перед установкой необходимо проконсультироваться у стоматолога о состоянии полости рта ребенка. Только специалист сможет оценить, будет ли съемная пластинка в конкретном случае правильным решением.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: