Как вылечить свищ на десне?





Как вылечить свищ на десне?
Прежде чем приступать к лечению свища, врач должен выявить причину его появления. В некоторых случаях для этого бывает достаточно обычного осмотра, а иногда может потребоваться рентгенологическое исследование. Лечение свища обычно начинается с лечения пораженного зуба, прочистки и пломбировки каналов зуба.

В большинстве случаев назначается антибактериальная терапия, а также прием антигистаминных препаратов. В качестве местного средства назначаются солевые полоскания полости рта и использование специальных гелей. В некоторых случаях может назначаться ультразвуковая или лазерная обработка свища.

При своевременном обращении за медицинской помощью избавиться от десневого свища можно буквально за 2-3 посещения стоматолога и без каких-либо негативных последствий — зуб в этом случае удается сохранить, а воспалительный процесс быстро прекращается. Если откладывать посещение стоматолога, рассчитывая на то, что проблема решится сама собой, то лечение свища будет проходить гораздо сложнее и длительнее, а также увеличивается риск того, что понадобится проводить удаление зуба с последующим выскабливание свищевого хода.

Народные средства для лечения свища

Существует несколько рецептов народных средств, которые обещают помочь в лечении свища, однако использовать их целесообразно только в совокупности с профессиональной медицинской помощью. Не стоит рассчитывать на то, что использование домашних средств поможет полностью избавиться от свища, поскольку в этом случае будет лишь упущено время, которое можно было эффективно потратить на полноценное лечение.

Профилактика десневого свища

Для того, чтобы не допустить появление десневого свища, необходимо регулярно посещать стоматолога, не допускать развития кариеса, своевременно удалять зубной налет и зубной камень. В профилактике десневого свища играет роль и качество индивидуальной гигиены полости рта, правильное питание и здоровый образ жизни.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: