Рак языка и болезни десен — что общего?





Рак языка и болезни десен - что общего?
Стоматологи склонны считать, что заболевания десен, носящие хронический характер, оказывают влияние на развитие такого заболевания, как рак языка. Причем, совершенно не важно, являются ли больные курильщиками.

Как нам уже известно, болезни периодонта большей частью вызываются деятельностью бактерий в полости рта, хотя существуют подтверждения того, что причиной этих заболеваний может являться и вирусная активность. И те, и другие (вирусы и бактерии) вполне возможно, в полость рта могут выделять токсичные вещества, в результате чего возникают такие воспалительные процессы, которые могут стать причиной развития раковых заболеваний и способствуют возникновению раковых образований.

Чтобы установить причину наличия такой взаимосвязи между развитием опухолей и воспалительными процессами полости рта, следует более тщательно исследовать данную проблему. А для этого потребуется больше внимания уделить множеству факторов, ведь вполне возможно, что стимулировать процесс могут такие данные, как пол пациента, возраст, расовая принадлежность и даже место его проживания.

Ну, и, конечно же, важно знать о том, курит ли пациент и, если да, то с какого возраста он это делает. Очень важно установить причинные факторы такой взаимосвязи, ведь тогда станет реально определить этиологию заболеваний полости рта раковыми болезнями. Также, станет возможным проведение профилактических мероприятий и осуществления контроля за такими серьезными недугами.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: