Народные средства от зубной боли





Народные средства от зубной боли
Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал зубную боль. Она мучительная и пронизывающая, а возникает боль вследствие повреждении эмали кариесом.

При возникновении кариеса происходят воспалительные процессы в мягкой ткани зубов, также вполне вероятно образование гнойников, отсюда и возникают нестерпимые боли, мигом омрачающие нам жизнь. На первом месте среди основных причин вызывающих кариес стоит неправильное питание. Особенный вред приносят зубной эмали продукты, содержащие много сахара. Дело в том, что сахар является отличной средой для обитания и размножения бактерий, они в свою очередь создают кислоты, которые вызывают такое заболевание как кариес.

Зубная боль может быть разной. Бывает так, что зуб болит, не переставая, а случается, что боль появляется приступами. Конечно, при первых же симптомах следует обратиться к стоматологу, а не заниматься самолечением. Но бывают различные ситуации, при которых нужно обезболить зуб хотя бы на время. В этом деле отлично помогут народные средства. Вот некоторые советы:

1. Для того чтобы быстро снять острую боль необходимо положить лист щавеля конского или валерианы между зубом и щекой. Можно пожевать несколько листиков и боль скоро пройдет.

2. Немножко притупить острую боль поможет кусочек сырой свеклы.

3. Хорошим вариантом будет использование теплого отвара шалфея. Для приготовления необходимо взять 20 г травы на 200 мл воды. Теплым отваром нужно полоскать ротовую полость, причем необходимо стараться удерживать отвар возле проблемного зуба. Для получения результата нужно пополоскать рот 4 раза в течение 30 минут.

4. Можно пережечь черешки от тыкв, а золу положить на зуб. Хорошо помогает устранить боль корень аира или дудника обыкновенного. Для этого необходимо лишь в течении нескольких минут его пожевать.

Для того чтобы избавиться от зубной боли раз и навсегда, а также забыть о ней как о страшном сне необходимо придерживаться специальной диеты. Если вести здоровый образ жизни, то и зубы будут меньше беспокоить. Нужно ограничить потребление продуктов, содержащих много сахара, кислоты. Нельзя одновременно кушать холодную и горячую пищу, так как это разрушает зубную эмаль. Укрепляюще действует употребление фруктов и сырых овощей. Для укрепления необходимо в свой ежедневный рацион питания добавлять продукты, имеющие кальций, известь. Особенно это касается беременных женщин. Так как ребенок тянет из организма матери известь, возникает необходимость в ее восстановлении. Недостаточное внимание к своему здоровью может привести до частичной или полной потери зубов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: