Угроза сердцу от неприятного запаха изо рта





Угроза сердцу от неприятного запаха изо рта
Давно известно, что состояние зубов и полости рта человека отражает состояние его здоровья. Дурной запах изо рта угрожает сердцу развитием инфаркта. При этом причина серечного приступа кроется не в какой-то конкретной бактерии, а в возрастании их общего количества.

Сотрудники одного из нью-йоркских университетов провели сравнение лиц, которых постиг сердечный приступ, здоровых людей. Выяснилось, что полость рта людей, пострадавших от сердечного приступа, намного плотнее заселена болезнетворными бактериями, чем ротовая полость здоровых участников исследования. Организаторы поставили перед собой цель узнать, какие разновидности микроорганизмов могут иметь связь с сердечным приступом.

В исследовании участвовало почти четыре сотни лиц обоего пола, которые перенесли сердечный приступ, и более восьмисот человек, которые не страдали болезнями сердца. Ученые установили, что пациенты, перенесшие сердечный приступ, отличаются тем, что у них во рту находятся две разновидности микроорганизмов. Тем не менее, по результатам исследований оказалось, что инфаркту больше подвержены те лица, в ротовой полости которых наблюдается сосредоточение всех видов микробов.

Общая нагрузка, которую оказывают бактерии, располагающиеся в ротовой полости человека, является прямой угрозой здоровью сердца.

Специалисты не выяснили до конца, каким образом бактерии из полости рта оказывают влияние на сердце человека, но связь между болезнями десен и здоровьем сердца подтверждена. Вероятно, болезнетворные бактерии возбуждают воспалительные процессы общего характера, в результате которых формируются тромбы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: