Появление Dental Floss





Появление Dental Floss
В начале 1800-х годов стоматолог-новатор Леве Копье Пармли призвал пациентов чистить промежутки между зубами с помощью шелковой нити – это была революционная техника, способная защитить десны и предотвратить кариес. «Но люди просто не смогли понять ее», — говорит доктор Скотт Суонк, куратор Национального музея стоматологии. — «В ту эпоху, во время которой гниение моляров было нормой, люди ожидали, что их зубы полностью выпадут». Хотя уже Королева Виктория любила пользоваться зубочистками. После обеда слуги приносили ей кожаный ящик, в котором на бархатной подкладке лежала золотая зубочистка, и королева могла начать уход за зубами. Чарльз Диккенс владел зубочисткой, инкрустированной слоновой костью и с выгравированными инициалами; она чем-то была похожа на крошечную подзорную трубу. При этом использование зубной нити могло бы быть более эффективными, но как она могла конкурировать с зубочисткой? В то время шелковая нить была смотана в громоздкие катушки, и ее можно было отрезать только острым ножом. А хуже всего то, что, используя этот метод, требовалось поместить свои пальцы в рот.

В 1870-х годах Асаил Шуртлефф помог цивилизовать нить, запатентовав первый дозатор: катушку ниток с торчащим в сторону П-образным штырем. Зубец работал как крошечная металлическая рука, направляя нить между зубами. Это изобретение породило портативные держатели нити, которые теперь вы можете купить в аптеках. Дизайнеры с тех пор совершенствуют использование нити, изобретая различные Gore-Tex дозаторы. Все это делается в попытке упростить процесс использования зубной нити. Тем временем, недавние исследования показали, что использование зубной нити является одним из самых простых способов, позволяющих предотвратить разрушение зубов. И, несмотря на все это, Суонк говорит: «Людей до сих пор это не волнует. Или они не хотят пользоваться нитью». Хотя уже два века использование зубной нити остается тем способом ухода, который реально помогает предотвратить проблемы с полостью рта.

Радует то, что последнее время внимание стоматологов и общественности к этой проблеме постепенно растет. Например, режиссер Гэри Рома работает над документальным фильмом о зубной нити. Многие журналисты задают ему вопрос: вы серьезно хотите работать над полнометражным фильмом о зубной нити? На что автор отвечает: «После того, как мои документальные фильмы других тематик стали популярными, я решил продолжить работу не только над интересным, но и над общественно полезным проектом. Например, однажды мне удалось поймать в кадр обезьяну, которая пользовалась зубной нитью из веревки. Как? Абсолютно случайно. Я снимал зоопарк для другого проекта. Внезапно обезьяна схватила веревку, вытащила прядь и начала чистить ею зубы, как зубной нитью. Я брал интервью у двух заключенных, которые пытались бежать из тюрьмы, используя зубную нить. Каков был их метод? Они использовали несколько километров нити, чтобы создать две плетеные веревочные лестницы для преодоления 12-метровой тюремной стены. Верно ли, что я планирую собрать деньги для фильма, продавая старинные контейнеры для зубной нити в Интернете? Я, вероятно, обладаю самой большой коллекцией в мире – у меня около 200 экспонатов. Я планирую выставить ее на аукционе, чтобы нанять редактора и свести 100 часов отснятого материала о зубной нити».

Понравилась статья? Поделить с друзьями: