Стоматологические советы для беременных женщин





Стоматологические советы для беременных женщин
Во время беременности женщинам надо уделить особое внимание своим зубам. Всем понятно, что растущий маленький человечек забирает питательные вещества из организма мамы, в частности кальций.

И, если вдруг получается так, питательных веществ на двоих не хватило, то мамины зубы могут начать достаточно интенсивно разрушаться. Это плохо и само по себе, да к тому же возникший кариес является источником инфекции, а это плохо и для мамы, и для ее ребенка. Кроме того, во время беременности достаточно часто возникают болезни десен – стоматиты, гингевиты. Так вот, чтобы этого не получилось, надо особенно тщательно заботиться о своих зубах во время беременности.

Во-первых, как только Вы узнали, что беременны, надо обязательно посетить стоматолога и вылечить все больные зубы, чтобы устранить уже имеющийся источник инфекции. Затем обязательно ввести в свой рацион достаточное количество продуктов, богатых кальцием и витаминами. Гигиенический уход за зубами в этот период Вашей жизни должен быть особенно тщательный (чистка дважды в день, полоскание после любого приема пищи) . Не забывайте раз в 2-3 месяца покупать себе новую щетку. А вот подобрать подходящую для Вас пасту и ополаскиватель в этот период попросите Вашего стоматолога.

Если в процессе беременности Вы почувствовали, что опять появилась какая-то проблема с зубами или деснами – не затягивайте и обратитесь к стоматологу еще раз. Не надо пытаться решить стоматологические проблемы народными методами. Вы только потеряете время, а его у Вас в этот период не так много. Когда Вы станете мамой, выбраться к врачу Вам будет уже намного сложнее. А инфекция в виде кариеса или стоматита — это уже будет прямая угроза Вашему малышу.

Выполняйте, пожалуйста, эти несложные рекомендации и период Вашей беременности пройдет без потери зубов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: