Накладка швов при кровотечении из лунки





Накладка швов при кровотечении из лунки
Нужно пользоваться иглой средних размеров, с большим изгибом в виде дуги. Иглой с меньшим изгибом трудно прошить малоподвижные края тканей с нёбной стороны, даже можно поломать иглу.

Маленькую часть поломавшейся иглы не всегда удается обнаружить в кровоточащих мягких тканях. Во время наложения швов хирургическим пинцетом, находящимся в левой руке, край раны приподнимают от кости. Иглу вкалывают, по возможности, на расстоянии 1 см от края раны во избежание прорезывания швов, ибо если в результате натяжения швы прорезаются, наложение их становится невозможным. Не нужно стараться проколоть одновременно оба края раны, так как места прохождения иглы будут близки к краю раны и опять появится опасность прорезывания швов.

Целью наложения швов является закрытие кости на большом протяжении мягкими тканями путем соединения краев раны. В случае ран на месте правых верхних малых и больших коренных зубов иглой сначала прошивают нёбные края раны и потом — щечные. У ран левых верхних малых и больших коренных зубов, а также верхних фронтальных зубов нёбный край прокалывают после прокалывания щечного края раны. В случае нижних фронтальных, а также правых нижних малых и больших коренных зубов сначала прокалывают язычный, а затем щечный край раны.

Однако в случае левого нижнего малого и большого коренного зубов края раны прошивают в обратном порядке. После прошивания завязывают хирургический узел дважды, чтобы первый узел не разошелся, а удерживался вторым. После наложения каждого шва лишнюю нить обрезают на расстоянии 1 см от узла.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: