Лекарственный электрофорез





Лекарственный электрофорез


При выполнении операции пульпэктомии в многокорневых зубах один из каналов может быть непроходимым (изогнутым). В таких случаях показан лекарственный электрофорез.

Оставшаяся пульпа в непроходимой части корневого канала Может стать причиной инфицирования периодонта с последующим развитием периодонтита или остаточного пульпита. С целью Предупреждения указанных осложнений проводят электрофорез с помощью насыщенного раствора йодида калия или 10% настойки йода. Следует помнить, что официнальная настойка йода готовится на спирте, а в спирте диссоциация молекул йода на ионы осуществляется недостаточно, и чтобы усилить диссоциацию к настойке необходимо добавить половину объема воды или насыщенной) водного раствора йодида калия.

Методика: в подготовленную высушенную полость зуба вводят тампон, смоченный раствором йода и отжатый, затем активный электрод. Полость зуба герметически закрывается воском. Препараты йода вводят с отрицательного полюса, сила тока 2-3 мкА-продолжительность процедуры 15-20 мин. Затем в полости оставляют тампон с водным веществом, зуб закрывается герметической повязкой. Через 2-3 дня при отсутствии жалоб проводят медикаментозную инструментальную обработку и пломбирование всех каналов зуба.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: