Успех здоровых зубов — здоровое питание!





Успех здоровых зубов - здоровое питание!
Выбирайте продукты, богатые питательными веществами.

Здоровая, хорошо сбалансированная диета пойдет на пользу здоровью полости рта, а также общему состоянию здоровья. Выбор из богатых питательными веществами продуктов, таких как яйца, рыба, зеленые листовые овощи, цельные зерна и витаминизированные каши, бобовые и зернобобовые культуры поможет сохранить здоровые зубы и десны.

Фрукты и овощи

Пища с высоким содержанием углеводов, например, фрукты и овощи — это отличное очищение для полости рта. Такие продукты помогут эффективно вычистить зубы и стимулируют выработку слюны. Слюна с высоким содержанием кальция и фосфатов имеет большое значение для здоровья зубов, так как нейтрализует вредные кислоты и восполняет минералы, которые разрушаются под действием бактериальных кислот. Многие виды фруктов и овощей с высоким содержанием воды помогают уменьшить последствия от кислот или сахара. Свежие фрукты и овощи, а также другие продукты с высоким содержанием клетчатки, имеют высокое значение для здорового и сбалансированного питания и обеспечивают множество преимуществ для здоровья в целом, не только для здоровья зубов.

Вода и напитки

Вода является основным компонентом слюны, и необходима для здоровья зубов. Воду следует употреблять после еды, чтобы прополоскать рот — это особенно важно после того, как вы употребляли сладкие продукты. Фторированная вода может помочь предотвратить кариес, так как она укрепляет зубную эмаль.

Молочные продукты

Преимуществ у несладких молочных продуктов для здоровья зубов много. Большинство молочных продуктов богаты кальцием, фосфатами и витамином D. Сыр является известным стимулятором для выработки слюны и восполняет в зубах утраченные минералы.

Жевательная резинка без сахара

Жевательная резинка без сахара является полезным инструментом для поддержания здоровья зубов. Она стимулирует выработку слюны и выступает в качестве гигиенического средства после еды или питья. Однако пользоваться ей допустимо только в том случае, если нет возможности почистить зубы щеткой или прополоскать рот.

Чай — зеленый или черный

Полифенолы из зеленого и черного чая, как известно, убивают или подавляют бактерии, которые формируют зубной налет. Эти полифенолы содержатся также в кофе и какао.

Орешки

Орехи, включая арахис, миндаль, кешью, грецкие орехи содержат широкий спектр витаминов и минералов, которые полезны для здоровья зубов.

Продукты, которых следует избегать:

Некоторых продуктов питания и напитков следует избегать того, чтобы поддерживать хорошее здоровье зубов. Среди них:

Газированные напитки — даже диетические газированные напитки вредны для зубов из-за высокого содержания кислоты.

Витаминные добавки – напитки, соки или воды с высоким содержанием кислоты и сахара следует избегать тем, кто надеется сохранить крепкие зубы, пить чистую воду гораздо полезнее. Витаминные конфеты, которые нужно жевать как жевательную резинку, как правило, содержат кислоты и сахара, которые могут задерживаться между зубами.

Продукты, которые вызывают сухость во рту – это частое побочное действие у лекарств. Чрезмерное употребление алкоголя также вредит здоровью полости рта и сушит слизистую оболочку.

Конфеты – после употребления сладкого зубы на длительное время подвергаются воздействию сахара, что увеличивает риск кариеса и других стоматологических проблем. Сахар должен находиться во рту в течение максимально короткого времени.

Сухофрукты — высушенные фрукты содержат концентрированный уровень сахара и упакованы в нерастворимые волокна целлюлозы, это способствует застраиванию сахара между зубами.

Крахмал — крахмалистые продукты могут легко застревать между зубами, и процесс преобразования крахмала в сахар очень быстро разъедает эмаль.

Продукты питания и напитки с высоким содержанием кислоты — цитрусовые фрукты и напитки, содержат лимонную кислоту. Эта кислота является очень сильной, товары, которые относятся к этой группе, следует употреблять быстро, и рот должны быть тщательно прополоскан после них.

Уход за зубами

Избегайте льда в напитках, употребления попкорна и т.д.

Использование соломинки при питье, поможет предотвратить попадание напитков на зубы.

Используйте воду для полоскания рта после приема пищи и питья

Будьте осторожны при чистке — после еды лучше промыть их чистой водой, а затем подождать, по крайней мере, тридцать минут до чистки, чтобы уменьшить вероятность повреждения эмали зубов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: