Герпетический стоматит

Герпетический стоматитОдно из распространенных заболеваний у детей, острый герпетический стоматит (гингивостоматит) или ОГС – поражение слизистой оболочки рта и свойственные воспалению многочисленные афты (эрозии) на языке, внутренней стороне губ, щек. Среди взрослых, несмотря на определенную распространенность вируса герпеса (возбудителя патологии) герпетический стоматит встречается реже. Заболевание контагиозно, то есть заразно, и при болезни у одного члена семьи необходимо принять меры по предотвращению распространения инфекции на других. Герпетический стоматит проявляется не только в виде высыпаний на эпителии: вирус нарушает и общее состояние заболевшего, особенно если протекает в среднетяжелой и тяжелой формах.

Симптомы герпетического стоматита у взрослых и детей

Гингивомастит, спровоцированный вирусом простого герпеса (HSV-1 или HSV-2 типа), как и любое другое инфекционное воспаление, развивается постепенно, от не всегда различимого инкубационного периода до продромального, с начальными признаками болезни. Именно в продромальной стадии уже доступна предварительная диагностика и назначение противогерпесной терапии. В качестве первых симптомов герпетического стоматита у взрослых и детей можно наблюдать следующие проявления:

  • повышение температуры до субфебрильной, +37 +38С;
  • недомогание и жалобы на быструю утомляемость, вялость;
  • увеличение лимфоузлов – при стоматитах обычно воспаляются подчелюстные;
  • терпимая боль, зуд во рту, раздражения, покраснения слизистой, небольшой дискомфорт при приёме пищи.Герпетический стоматит

Продромальная стадия не имеет чётко очерченных временных рамок, продолжительность такой фазы – от нескольких часов до пары дней и зависит от состояния иммунной системы. Чем активнее организм сопротивляется инфекции, тем дольше течение стадии, предвещающей полное развитие инфекционного поражения слизистой рта.

Лечение препаратами, неподходящими для борьбы с вирусом, или игнорирование первых симптомов-предвестников – главная причина острых проявлений, разгара болезни, когда герпетический стоматит переходит в тяжелую форму.

  • температура выше +38С;
  • отсутствие аппетита;
  • слизистая отечна, гиперемирована (покраснения);
  • количество эрозий (афт) – до 10 и более;
  • болезненность воспалений;
  • возможна кровоточивость дёсен;
  • эрозии могут распространиться со слизистой на приротовую полость

Препараты для лечения герпетического стоматита

Вирус герпеса – инфекция, которую полностью предотвратить невозможно, носителями является примерно 90% населения. Однако переходу вируса из «спящего режима» в активную фазу способствует только явное ослабление иммунитета, когда организм не находит ресурсов, чтобы сдерживать распространение инфекции. Герпетический стоматит – одно из проявлений активности вируса, и если заболевание проявилось у ребенка или у взрослого, необходимо как можно раньше определить план терапии. С вирусом и его проявлением можно справиться за 8-14 дней, если лечение проводится комплексно.

  1. Помощь иммунитету – один из важнейших элементов плана терапии. Препараты для усиления иммунной функции назначаются исходя из общего состояния здоровья пациента, наличия или отсутствия хронических паразитарных, вирусных, бактериальных инфекций и тд.

В качестве помощи организму могут выбираться и привычные витаминные комплексы, и препараты «тяжёлой артиллерии», например, если герпетическим стоматитом болеют на фоне хронических заболеваний. В этом случае потребуются иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и подобные препараты, в соответствии с планом лечения. Какой именно тип поддержки иммунной системы будет эффективным, определяет врач на основе истории болезни пациента.

  1. Антисептическая обработка – этап подготовки слизистой рта к последующим аппликациям. В зависимости от тяжести течения, когда инфекция только начала распространяться, с герпетическим стоматитом можно справиться с помощью только полосканий и средств укрепления иммунитета.

К сожалению, своевременно, на самой ранней стадии стоматиты обнаружить получается не всегда, и к обеззараживанию противовирусными составами необходимо добавить одно из средств местного действия.

  1. Местные аппликации – гели, мази, спреи, крема для слизистой рта, эффективные средства борьбы со стоматитом: устраняют и саму инфекцию, и неприятные ощущения на местах воспалений.

Большинство местных составов, применяемых при стоматитах, действуют комплексно: как противовирусные и обезболивающие. Многие средства выпускаются в форме гелей, поскольку именно такая консистенция и состав наилучшим образом совместимы с природой слизистой рта.

  1. Противовирусные – пероральные средства в виде таблеток, капсул, сиропов для детей.

Добавляются к плану лечения в том случае, когда заболевание имеет форму хронического или манифестирует резко, с острыми проявлениями. Необходимы препараты, активные по отношению именно к вирусам герпеса простого, предпочтение отдают средствам с комплексным действием: обезболивающим, противовирусным, иммуномодулирующим.

  1. Регенеранты и репаранты – не влияют на сам процесс лечения, поскольку относятся к средствам восстановления эпителия, ускоряют заживление тканей слизистой.

Такие составы нужны при обширном распространении очагов воспалений на ткани слизистой, а также в ситуации, когда эпителий заживает недостаточно быстро, что доставляет дискомфорт в повседневной жизни. Используются натуральные масла, отвары трав, а также профессиональные репаранты для стоматологии.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: