Привычки, которые портят зубы





Привычки, которые портят зубы
Доктор Марк Личтунг, самый знаменитый дантист Нью-Йорка, рассказал о вредных привычках и других факторах, способных нанести непоправимый ущерб красивой улыбке и здоровью зубов.

1. Бруксизм (скрежетание зубами во сне). Сила давления на зубы при бруксизме аналогична силе, которая потребуется для того, чтобы расколоть зубами орех. Если вы страдаете этим заболеванием, надевайте на ночь специальные защитные каппы, чтобы уберечь зубы от повреждения.

2. Поцелуи с человеком, который страдает кариесом. Дело в том, что бактерии, вызывающие кариес и содержащиеся в его слюне, могут проникнуть в вашу ротовую полость и вызвать кариес еще и у вас. Поэтому имеет смысл посещать дантиста вместе.

3. Антидепрессанты могут вызвать дефекты зубной эмали из-за пересушивания полости рта. Дело в том, что общим побочным эффектом этих лекарств является сухость во рту. Бороться с ней просто — пить больше жидкости и пользоваться специальными ополаскивателями.

4. Беременность может вызвать заболевания десен (гингивит). А вот гингивит, в свою очередь, может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому во время беременности стоит почаще навещать своего стоматолога.

5. Булимия и кислотный рефлюкс могут разрушить зубную эмаль. Кстати, именно эрозия эмали и является основным признаком булимии.

6. Большинство людей не знают, что они страдают галитозом (неприятный запах изо рта). Проверить свое дыхание просто: очистите язык скребком, а затем понюхайте его.

7. Купание в бассейнах может привести к истираемости эмали зубов — этому способствует хлор, с помощью которого обеззараживают воду.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: