Курение грозит женщинам выпадением зубов





Курение грозит женщинам выпадением зубов
Согласно данным нового исследования, опубликованного в мартовском номере журнала Journal of the American Dental Association, курящие женщины подвержены значительно более высокому риску выпадения зубов в постклимактерическом периоде, чем те, которые не курили никогда.

В исследовании, проводившемся учёными из Университета Буффало, приняли участие 1 106 женщин.

В пресс-релизе отмечается, что в данном исследовании впервые подробно оцеивалась история курения у каждой участницы, что позволило учёным выявить некоторые из причин выпадения зубов у курящих женщин в постклимактерическом периоде.

Курение давно ассоциируется с выпадением зубов, но именно женщины в постклимактерическом периоде сталкиваются с этой проблемой чаще, чем их ровесники мужчины, несмотря на лучший уход за здоровьем полости рта, включающий регулярное использование зубной щётки и зубной нити, а также более частые посещения стоматолога.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что у заядлых курильщиков — тех, чей индекс курильщика составлял, по меньшей мере, 26 пачко-лет — почти в два раза чаще отмечалось отсутствие зубов, и более чем в шесть раз чаще выпадение зубов было вызвано пародонтитом, по сравнению с теми, кто никогда не курил.

Для сбора информации использовались подробные анкеты, раскрывающие индивидуальную историю курения. Каждая участница также прошла тщательный осмотр полости рта и сообщила причины потери отсутствующих зубов. В ряде случаев также была изучены истории стоматологического лечения пациенток.

«Мы обнаружили, что у заядлых курильщиц имелась гораздо более высокая вероятность выпадения зубов вследствие пародонтита, чем у тех, кто никогда не курил, — объясняет ведущий автор исследования Шиаодан Май. — Мы также выяснили, что чем больше женщины курили, тем с большей вероятностью у них отмечалось отсутствие зубов в результате пародонтита».

Учёные отмечают, что сигаретный дым может ускорить развитие пародонтита. Другие исследования показывают, что содержащиеся в дыме химические вещества могут создавать благоприятные условия для размножения бактерий, образующих зубной налёт, снижая антиоксидантные свойства слюны. Также было доказано, что никотин снижает минеральную плотность костной ткани, в то время как уровни эстрогена у курящих женщин, по данным исследований, ниже, чем в остальной популяции.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: