Когда режутся зубки у ребенка…





Когда режутся зубки у ребенка...
Появление зубов – это естественный процесс, и пройти через него предназначено каждому. В большинстве вариантов о прорезывающихся зубках родители узнают задолго до их появления. В этот период ребенок становится беспокойным, чаще плачет, сует в рот что попало, кусает бортик манежа, погремушки и т. д. И причина этому — боль, давление и зуд в деснах, которые причиняют малышу прорезывающиеся зубки.

У большинства малышей первые зубки начинают появляться с 6 месяцев. Обычно первенцы – это два нижних зуба (резцы). Через пару месяцев — четыре верхних резца. Затем, через короткое время, родители замечают еще два нижних. Обычно к годику малыш может похвастаться 8-ю зубами. После годика наступает небольшой перерыв, после которого, один за другим, как грибы, прорезываются еще 6 зубиков. К трем годам появляются клыки, а к четырем еще четыре коренных зуба.

Прорезывающиеся зубки – это счастье, доставляющее временные неприятности. В эти моменты вы будете заняты малышом больше, чем обычно. Каждый ребенок переживает этот период по-разному, у некоторых детей бывает плохой стул, у некоторых поднимается температура и т. д.

Но, как уже говорилось ранее, прорезывание зубов – это естественный процесс, поэтому применяйте лекарства только в случае острой необходимости.

Сбить температуру поможет жаропонижающее, например, детский панадол – лекарство, уже не раз доказавшее свою эффективность. С другими жаропонижающими будьте осторожны: они имеют противопоказания.

Что бы облегчить боль, можно применять обезболивающие гели для зубов.

наполняют водой, это помогает им хорошо пружинить и отлично массировать десны. Существуют также мигающие массажеры, когда ребенок играет, массажер переливается разными огоньками.

Но имейте в виду: любые игрушки возбуждают малыша. Поэтому, если ваш малыш плохо засыпает и не может успокоиться, лучше ограничиться обычными массажерами: колечками, мишками, бабочками.

Когда ребенку исполнится 6 месяцев, необходимо посетить детского стоматолога. Доктор проверит у вашего малыша правильность формирования челюстно-лицевого аппарата, состояние уздечек, верхней, нижней губы и языка, а также общее состояние ротика.

Это поможет избежать неприятных последствий.

Помогите ребенку в этот период, покажите свою ласку и любовь! Будьте уверены — это поможет, даже лучше всяких лекарств!

Понравилась статья? Поделить с друзьями: