Операция в полости рта – что делать для более быстрого восстановления?

Операция в полости рта – что делать для более быстрого восстановления?

Любая операция в полости рта проводится опытными стоматологами, потому как процесс всегда сопровождается различными осложнениями. Даже обычное удаление зуба может иметь тяжелые последствия, если процедура будет выполнена неправильно. Не говоря уже о таких операциях, как удаление кисты. Именно поэтому специалисты рекомендуют найти хорошую стоматологию в Нижнем Новгороде – только так Вы гарантировано получите положительный результат.

После операции многое зависит от пациента, от его правильного образа жизни. Если он не будет нарушать никаких требований лечащего врача, то восстановительный период пройдет очень быстро, и риск появления инфекции будет сведен к минимуму. Правила довольно простые – их под силу соблюсти абсолютно каждому пациенту!

Содержание

Контроль кровотечения

Сразу стоит отметить, что если кровотечение после операции слишком выраженное или того хуже – продолжается на второй день, то необходимо сразу обратить к врачу.

В первые дни после хирургического вмешательства рекомендуется:

  • Не жевать пищу на оперированном зубе. Это может способствовать появлению инфекции и усилению кровотечения.
  • Всегда контролировать кровотечение. Если оно не останавливается, то можно приложить холодную воду. Не нужно слишком долго держать ее во рту – достаточно пяти минут.
  • Держать голову на высоте, когда спите. Не нужно изобретать велосипед, придумывая какие-то оригинальные способы. Просто возьмите несколько подушек и положите их друг на друга. Целесообразно класть на подушку полотенце – вдруг ночью кровотечение неожиданно откроется.

Как снять сильную боль?

Кровотечение – далеко не единственная неприятность, которая может преследовать человека в послеоперационный период. Периодически могут возникать сильные боли. Поэтому самое главное – вовремя принимать предписанные докторам препараты. Болеутоляющие средства будут хорошо помогать на протяжении всего курса приема, и никаких альтернативных методов использовать не нужно!

Однако важно учитывать одно обстоятельство – ни в коем случае не нужно увеличивать дозу самостоятельно. Во-первых, так может развиться зависимость от лекарства. Во-вторых, оно попросту перестанет эффективно действовать. Если же предписанное лекарство или его аналоги не помогают снять боль, то немедленно нужно обратиться к лечащему врачу.

Важно предотвратить инфекцию

После операции врач обязательно назначает антибиотики, чтобы избежать возникновения и развития инфекции. И все же многое зависит и от самого пациента. Например, выше уже говорилось о том, что принимать пищу на оперированном зубе нельзя в первый день. Также рекомендуется воздержаться от сигарет в течение первых пяти-семи дней после хирургического вмешательства. Конечно, лучше, если Вы не будете курить на протяжении первых двух недель.

Если в первые два-три дня после операции температура не спадает, то нет ничего страшного – это абсолютно нормальная реакция организма. Если же температура слишком высокая (выше 39-40 градусов), либо она держится более трех дней, то незамедлительно следует обратиться к лечащему врачу.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: