Эффективность существующих средств гигиены зубных протезов





Эффективность существующих средств гигиены зубных протезов
Ученые из Бразилии решили выяснить о эффективность существующих средств гигиены зубных протезов.

При эксплуатации зубные протезы подвергаются воздействию пищи и напитков, из-за чего на поверхности протезов скапливаются вредоносные бактерии, например, такие как стафилококк. Бактерии стафилококк опасны для человека, уничтожить их не так-то просто, эти бактерии не поддаются обычным средствам гигиены и антибиотикам.

Для того, чтобы найти средство для уничтожения опасных бактерий с поверхности зубного протеза, бразильские ученые провели ряд экспериментов. Ученые взяли зубные протезы, зараженные бактерией стафилококк и разделили их на 4 группы. Зубные протезы из первой группы не подвергались обработке.

Протезы из второй группы обрабатывались специальным раствором, используемым также в больницах для очистки поверхностей. Протезы из третьей группы обрабатывались специальным химическим антисептиком, который также входит в состав многих популярных ополаскивателей для ротовой полости. Протезы из четвертой группы подвергались воздействию ультразвука.

В ходе эксперимента ученым удалось установить, что бактерия стафилококк на поверхности зубных протезов полностью исчезает при воздействии на неё ультразвука и специальных антисептических средств.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: