Как часто нужно делать профессиональную чистку зубов?

Недостаточно тщательная гигиена зубов приводит к тому, что на зубах, между ними и под деснами образуется налет. Это липкая пленка, в которой большое число бактерий, частичек пищи, минеральных веществ. От налета зубы теряют блеск и становятся более желтыми, эмаль разрушается, а десна могут воспалиться. В результате пациент сталкивается с кариесом, пародонтозом, пародонтитом и другими заболеваниями. Качественно удалить зубной налет и избежать подобных неприятностей поможет профессиональная чистка зубов.

Рассказываем, что такое профессиональная чистка зубов, как проводится, кому рекомендована и как часто можно делать профессиональную чистку зубов.

Как часто нужно делать профессиональную чистку зубов?

Содержание

Что такое профессиональная чистка зубов?

Это процедура, которую проводит врач-стоматолог с определенными технологиями для удаления мягкого и твердого налета на зубах. Проходит в несколько этапов, цель которых удалить налет, отполировать поверхность зубов.

В профессиональной чистке могут быть разные этапы:

  • Ультразвуковая чистка – проводится специальным аппаратом (скалером), который издает ультразвуковые волны. Специальная насадка подает ультразвук вместе с водой или антисептиком, что удаляет патогенную микрофлору и дробит зубной камень (минерализовавшиеся отложения в наддесневой или поддесневой части зуба).
  • Лазерная чистка – выпаривает воду из налета лазерным лучом. Остаток налета легко удаляется струей воды с сильным напором.
  • Пескоструйная чистка – процедура на аппарате Air Flow. Налет удаляется специальным составом с абразивными частичками, который подается с потоком воды и воздуха. Аппарат эффективен для удаления зубных камней, застарелого, пигментированного и въевшегося в эмаль налета. Метод с осторожностью применяют людям с чувствительными деснами.
  • Химическая чистка – очищение происходит под действием специального геля с кислотами и водородом. Гель разрушает твердый зубной камень, но не способен проникнуть в межзубное пространство и может неблагоприятно воздействовать на десна.
  • Механическая чистка – самый простой метод, который подразумевает чистку профессиональными зубными пастами, щетками и другим стоматологическим инструментом.

После окончания необходимых манипуляций зубы пациента восстанавливают натуральную белизну, очищаются от бактерий и зубного налета. Дополнительно может быть проведено фторирование зубов – покрытие эмали препаратами с фторидами для защиты от кариеса.

Показания для профессиональной чистки

Чистку рекомендуют делать всем, кто следит за эстетикой улыбки и здоровьем ротовой полости. Особенно процедура необходима тем, кто:

  • Имеет стоматологические конструкции несъемного типа: виниры, брекеты, коронки и другие.
  • Планирует отбеливание, протезирование и лечение зубов.
  • Курит или пьет много напитков с красящими свойствами: чая, кофе.

Как часто можно делать профессиональную чистку зубов? Все индивидуально, в среднем процедура рекомендуется 1-2 раза в год или чаще, по мере образования налета.

Противопоказания

Профессиональная чистка зубов не рекомендуется при:

  • Возрасте до 18 лет.
  • Воспалительных заболеваниях ротовой полости или при сильном истончении эмали на зубах.
  • Хронических заболеваниях в период обострения.
  • Невылеченном кариесе или большом количестве пломб на зубах.
  • Ряде психических патологий.

Убедиться в отсутствии противопоказаний, а также порекомендовать, как часто надо делать профессиональную чистку зубов поможет врач-стоматолог на осмотре.

Источник: https://family-smile.ru/

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: