Эпидемиологическое изучение зубочелюстных аномалий и определение нуждаемости в ортодонтическом лечении

Изучение распространенности и нозологических форм зубоч­люстных аномалий в разные периоды формирования прикуса представляет научный интерес. Данные такого рода исследова­ний используются для разработки организационных принципов профилактики зубочелюстных аномалий и специализирован­ной лечебной помощи.

В 20—40-х годах научные исследования в области эпидеми­ологии зубочелюстных аномалий были единичными. Значитель­но большее внимание уделено этому вопросу за последние три десятилетия.

На основании статистического анализа данных эпидемиоло­гических исследований, опубликованных в 1200 источниках отечественной литературы за период с 1947 по 1976 г., уста­новлено, что общее число обследованных составило 466 821 человек в возрасте до 59 лет; определена средняя частота зу­бочелюстных аномалий, а также их отдельных нозологических форм и нарушений функций. Распространенность зубочелюстных аномалий колебалась от 11,4 до 71,7%, что зависело от методического уровня исследований, профессиональной подготовки врачей, ошибок репрезентатив­ности.

Анализ литературы по географическому признаку позволил установить, что эпидемиологические исследования проводи­лись только на 22,2% территории СССР. Большая часть их была выполнена в РСФСР, Украинской ССР и Латвийской ССР.

Зубочелюстные аномалии в среднем встречались у 33,7% обследованных, в столицах союзных республик и крупных промышленных городах — у 37%, в период молочного прику­са—у 24%, в период сменного — у 49%, в период постоянного, в возрасте до 17 лет — у 35%. Число аномалий в период от начала формирования молочного прикуса до начала сменного увеличивалось на 25%, в период постоянного прикуса оно уменьшалось на 14%, т. е. саморегуляция зубочелюстных ано­малий наблюдалась в среднем у 11% обследованных.

Зубочелюстные аномалии обнаружены у сравнительно небольшого кон­тингента обследованных подростков и взрослых. Подростки и взрослые составляют большую часть населения страны, в связи с чем были необходимы детальные эпидемиологические обсле­дования в старших возрастных группах.

Процент зубочелюстных аномалий значительно возрастал у обследованных, страдавших другими стоматологическими забо­леваниями (кариес, пародонтоз), и составлял в среднем 58,5, при наличии общих заболеваний организма он увеличивался до 74,6. При обследовании 2465 детей в первой группе (болевшие) с аномалиями прикуса выявлено 67,2%, а во второй (неболевшие) — 36,1% пациентов.

Частота аномалий зубов, зубных рядов и прикуса примерно одинакова. Наиболее часто наблюдается нейтральный прикус с аномалиями положения зубов (39%), глубокий (23%), дисталный (20%) и мезиальный (13%).

Нарушения функций зубочелюстной системы — жевания, речи, дыхания, закрывания рта и глотания — встречаются у 40% больных с аномалиями прикуса. При дистальном прикусе они определяются у 69% обследованных.

Для определения распространенности зубочелюстных ано­малий целесообразно применять медико-географическую мето­дику исследования, предложенную Центральным научно-ис­следовательским институтом стоматологии (ЦНИИС), с уче­том научно-практических рекомендаций по применению мето­да эпидемиологического изучения зубочелюстных аномалий, разработанного стоматологическим отделом штаб-квартиры ВОЗ и Комиссией по эпидемиологии стоматологических болезней Международной стоматологической ассоциации (форма ВОЗ/ МСА). Эпидемиологическое изучение проводят по определен­ной схеме, позволяющей максимально полно и в краткой форме зарегистрировать стоматологический и ортодонтический статус. Для подготовки ортодонтической информации к машинной обработке и последующего статистического анализа введен цифровой шифр в виде колонок около каждого признака.

В карте для эпидемиологического изучения зубочелюстных аномалий регистрируют следующую информацию:

  1. паспортные и демографические данные;
  2. стадию формирования зубных рядов;
  3. аномалии числа, формы и величины зубов;
  4. аномалии положения зубов;
  5. аномалии прикуса — в области передних и боковых сег­ментов зубных дуг в вертикальном, дистально-мезиальном и трансверсальном направлениях;
  6. другие выраженные аномалии;
  7. необходимость лечения и его разновидность;
  8. замечания.

Для ранней диагностики и профилактики зубочелюстных аномалий у детей от 3 до б лет необходимо выявлять ранние признаки аномалий. Известны следующие морфологические предпосылки, способствующие возникновению зубочелюстных аномалий: ранняя потеря молочных зубов (8,9±2,0%), анома­лии уздечки верхней губы (15,5±2,5%), аномалии уздечки языка (4,2±1,4%), нестершиеся бугры молочных зубов (9,8+2,1%), отсутствие трем между молочными зубами (14,8±2,5%), нали­чие сагиттальной щели между резцами при нейтральном соот­ношении зубных рядов (у 5,2+1,5%). Нарушение функций зубочелюстной системы выявлено у 34,2±8,3% обследованных. Чаще других встречалось нарушение дыхания (14,1±2,4%), глотания (11,2+2,2%), реже — нарушение речи (6,8+1,7%) и жевания (2,1±1,0%).

Частота потери молочных моляров следующая: двух молочных моляров — 12,9±2,9%, трех — 12,112,8%, четырех — 44,6±4,3%, пяти — 10,6+2,8%, шести -9,8+2,6%, семи — 5,4+2%, восьми — 4,6±1,8%. Последствиями ранней потери молочных моляров, нарушающими формирова­ние прикуса, являются зубоальвеолярное удлинение в области боковых зубов (28,8±3,9%), мезиальное смещение или наклон первых постоянных моляров (26,8+3,8%), дистальный наклон коронок премоляров, недостаток для них места в зубном ряду и нарушение сроков прорезывания (преждевременное, запоз­далое или ретенция зубов), повороты зачатков этих зубов по оси, снижение высоты прикуса. Наибольшее смещение зубов в сторону дефектов отмечается у детей, потерявших молочные моляры до прорезывания первых постоянных моляров на вер­хней челюсти (поворот моляров вокруг небного корня). Степень смещения зависит от давности потери молочных моляров.

После ранней потери молочных моляров наблюдается нару­шение функций зубочелюстной системы: смещение нижней челюсти, снижение эффективности жевания, неправильное положение языка в полости рта. Вредные привычки — прокла­дывание языка между зубными рядами в области дефектов (59+4,3%), присасывание щек (13,8+2,9%) — отрицательно влияют на прорезывание премоляров, их расположение и смыкание, а также ухудшают устойчивость съемных протезов. Установлены прямая корреляция частоты проявления дис-тального (0,77+0,16) и мезиального (0,55±0,19) прикуса с количеством рано потерянных молочных моляров и обратная зависимость для нейтрального (—0,85+0,12) прикуса.

Большинство зубочелюстных аномалий подлежит ортодонтическому или комплексному лечению. Некоторые из них вы­ражены настолько слабо, что не приводят к существенным функциональным и эстетическим нарушениям. Нуждаемость детского и подросткового населения в ортодонтической помо­щи колеблется от 35 до 42. У 33,6% обсле­дованных дошкольников с правильно сформированным при­кусом дистальная поверхность вторых молочных моляров находилась на одном уровне в одной вертикальной плоскости, у 66,4% имелась мезиальная ступень. Низко прикрепленная уз­дечка верхней губы лишь у 48,7% сочеталась с диастемой. В возрасте от 3 лет до 6,5 года 35,1% детей нуждается в орто­донтической профилактике и 12% — в ортодонтическом лече­нии. С возрастом процент нуждающихся в специализированном лечении возрастает. В период сменного прикуса (в 7—8 лет) нуждаемость в профилактических мероприятиях составляет 24,6%, в аппаратурном лечении — 36,9%, в период постоянного прикуса — соответственно 7 и 40%.

Выявлена нуждаемость детей в различных видах лечебно-профилактической помощи составляет: в хирургическом лечении — 10,9±2,2%, в логопедическом обучении — 6,7+1,7%, в миотерапевтическом лечении — 6,2+1,7%, в помощи оториноларинголов — 9,5+2,0%, в терапевтическом стоматологическом лечении — 8,1 + 1,9% и в зубочелюстном протезировании — 8,9+1,8%. После ранней потери молочных моляров нуждаемость в различных видах лечения: в протетическом — 85,2+1,8%, в ортодонтическом — 62,5±2,5%, в хирургическом — 29,6+2,3%, в миотерапевтическом — 49,3+2,5%, в логопедическом обучении — 11,2+1,6. Для устра­нения зубочелюстных аномалий необходимо сочетать методы лечения. По данным ряда авторов, средняя продолжительность лечения различных зубочелюстных деформаций составляет 30—40 мес (2,5—3,5 года).

При обследовании взрослых от 17 до 60 лет обнаружено зубочелюстные аномалии у 30,9+1,1%. Наибольшее число больных (32,7±2,0%) было в возрасте от 21 года до 30 лет. Аномалии зубных рядов составили 53,5+2,4%, аномалии прикуса — 46,5±2,4%. Дефекты зубных рядов отме­чены у 57,1 ±2,0% обследованных, т. е. чаще, чем в отсутствие аномалий (42,5+1,2%; р < 0,05).

Кроме зубочелюстных аномалий, обусловленных нарушени­ями развития и роста тканей и органов зубочелюстной систе­мы, наблюдаются вторичные деформации зубных дуг в резуль­тате кариозного разрушения отдельных зубов, их расшатывания при парафункциях и заболеваниях пародонта, после ранней потери, вследствие привычного смещения нижней челюсти, при заболеваниях височно-нижнечелюстных суставов, в резуль­тате травмы, хронических воспалительных процессов, онколо­гических заболеваний, ошибок, допускаемых при зубочелюстном протезировании и др.

Нарушения прикуса наиболее выражены при ослаблении организма в связи с общими нарушениями и старением.

Основные причины обращения взрослых больных с зу-бочёлюстно-лицевыми аномалиями к ортодонту — это на­рушения эстетики лица, смыкания губ, положения пере­дних зубов, видимых при разговоре, и улыбке, их цвета, формы, величины, затруднения при откусывании и пере­жевывании пищи, неприятные ощущения и боль в области десен, альвеолярного отростка, твердого неба, височно-нижнечелюстных суставов, чувство утомления в жеватель­ных мышцах.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: