Художественная реставрация или пломба?





Художественная реставрация или пломба?
Современные качественные пломбировочные материалы предполагают возможность достаточно точно восстанавливать цвет, форму, прозрачность и другие эстетически значимые элементы естественных зубов. Для этого любая подобная система содержит группы материалов, различающихся не только по цвету, консистенции, прозрачности, но и по механическим характеристикам.

Хотя критериев оценки не существуют, но говоря о художественной реставрации зубов, имеют в виду получение максимально естественного результата, что требует применения нескольких материалов и значительного времени. При этом не важно, является ли причиной вмешательства кариес или коррекция эстетических свойств зуба – любая качественная работа такого рода должна выполняться исходя из максимальных возможностей, предоставляемых материалом реставрации.

Помимо традиционных для любой реставрации восстановления формы, взаимодействия и контактов с соседними зубами, отсутствия переходов и неровностей, художественная реставрация имитирует естественную прозрачность зуба. С цветом материала центральной части – дентина, отличающимся от цвета поверхности, имитируются фиссуры и их окрашивание. Цвет зуба не должен быть однородным, он изменяется от шейки зубов. Граница восстановления должна быть надежно скрыта.

Следует понимать, что лечение по программам добровольного или обязательного страхования не направлено на решение эстетических задач и фактически позволяет упрощать и нивелировать такие возможности, что обычно и происходит при отсутствии общепринятых стандартов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: