Чем можно лечить воспаление десен у взрослых

Чем можно лечить воспаление десен у взрослыхВоспаленные мягкие ткани не просто причиняют боль, но провоцируют и более серьезные, часто необратимые последствия. Существует несколько методов, чем лечить воспаление десен у взрослых, в зависимости от распространения и степени патологии.

Содержание

Виды, причины и симптомы воспаления десны

Воспаление десны – заболевание пародонта, вызванное  бактериями и налетом, в запущенной форме провоцирующее разрушение мягких и твердых тканей и связок, окружающих зуб.

Оно может быть поверхностным или глубоким, с поражением костных тканей, а также локализованным (в области 1-2 зубных единиц) и генерализованным, то есть распространенным на десну всей челюсти.

Развивается на фоне невылеченного гингивита или пародонтита, либо из-за механической травмы или химического ожога.

Наглядными симптомами болезни выступают:

  • покраснения и припухлость десен, отечность;
  • выделение крови и/или гноя, частый металлический привкус во рту;
  • присутствие белого налета на слизистой;
  • неприятный запах в полости рта;
  • оголение шейки зуба;
  • боль разной степени интенсивности при надавливании,  жевании, контакте с горячим и холодным или в состоянии покоя;
  • на поздней стадии – подвижность зубов, увеличение мягких тканей в объеме, абсцессы и сильное нагноение.

При появлении даже одного из признаков не лишним будет записаться на профилактический осмотр к стоматологу.

Среди причин воспаления можно назвать наследственность, дефекты окклюзии, некачественное стоматологическое лечение, ошибки протезирования, механические травмы, слабый иммунитет, дефицит витаминов.

Но самой частой причиной является плохая гигиена: болезнетворные микробы скапливаются во рту, на деснах и в межзубных промежутках,  проникают под эпителий, происходит инфицирование и развивается воспаление.

Пародонтоз, на фоне которого развился воспалительный процесс, может быть вызван нарушением кровообращения, в результате чего ткани пародонта не получили нужный объем питания.

Чем можно лечить воспаление десен у взрослых

Лечение воспалений на ранней стадии

Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем проще его вылечить. Если воспаление обнаружено на начальной стадии, можно обойтись консервативным лечением:

  • Механическое удаление бактериальных отложений – применяется ультразвук, удаляющий налет в самых труднодоступных местах. Главным источником интоксикации мягких тканей является бактериальный налет, точнее продукты жизнедеятельности присутствующих в нем бактерий. Поэтому без удаления твердых и мягких отложений любая терапия бесполезна, а повторное заражение неизбежно.
  • Антисептическая обработка – обеззараживает полость рта, удаляет бактерии и грязь, в том числе после приема пищи. Применяется в виде ванночек и полосканий курсами по 7-10 дней.  Регулярность процедур – 3-4 раза ежедневно после еды и чистки зубов пастой. В качестве действующих средств применяют Фурацилин, Хлоргексидин (0.05%) и Мирамистин, а также травяные отвары и настои с дезинфицирующим эффектом. Раствор держат во рту не менее минуты, совершая полоскательные движения, после чего сплевывают. Принимать пищу после процедуры нельзя 2-3 часа. Споласкивать рот водой или другими средствами запрещается.
  • Медикаментозная терапия лечебными гелями – заключается в нанесении на пораженные ткани гелевых составов, нейтрализующих воспаление и стимулирующих заживление. Применяется Холисал, Пародонтоцид и Солкосерил. Гель втирается мягкими массирующими движениями в предварительно подсушенные тампоном десны. Руки перед процедурой обязательно вымыть и продезинфицировать.
  • Назначение иммуномодулирующих препаратов и витаминов для укрепления иммунитета и профилактики повторных воспалений.
  • Подбор средств гигиены – помощь в выборе качественной пасты, щетки, ополаскивающих лосьонов и других средств для качественной гигиены полости рта и предотвращения образования бактериальных отложений.

Для устранения боли и отечности разрешается принимать противовоспалительные препараты нестероидного типа.

Лечение антибиотиками

Если воспалительный процесс сопровождается язвами (язвенный гингивит), лечение антисептической обработкой и аппликациями комбинируется с приемом антибиотиков.

Сходные симптомы имеет стоматит – воспаление слизистой, однако лечение заболеваний отличается. Поэтому диагностику и терапию должен проводить врач, заниматься самолечением не следует.

Для терапии язвенного воспаления десен вначале удаляют налет и твердые отложения, проводят обработку антисептическими составами и назначают прием антибактериальных препаратов.

Наибольшую эффективность демонстрируют Амоксиклав и Метронидазол, уничтожающие большинство бактерий и микроорганизмов, живущих в полости рта, включая фузобактерии и спирохеты.

Антибиотики, антисептики, противовоспалительные и заживляющие медикаменты применяются в комплексе. Это позволяет остановить разрушение тканей, устранить причину воспаления и ускорить процесс восстановления.

Хирургическое лечение десен

При запущенном воспалении, затронувшем большое количество тканей, подходит только хирургическое вмешательство.

Его проводят при следующих показаниях:

  • гипертрофия десны (увеличение массы из-за сильной отечности);
  • фиброзное разрастание тканей;
  • наличие некротизированных участков, не подлежащих лечению;
  • наличие глубоких поддесневых отложений;
  • сильные нагноения и абсцессы.

При гипертрофии десен в ткани посредством инъекции вводят лечебный препарат. Если такие меры не дают нужного результата, проводится иссечение слизистой оболочки, вычищение гнойных образований, удаление избыточной ткани, наложение швов и восстановительная терапия гепариновой или гидрокортизоновой мазью.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: