Дети и подростки с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.





Дети и подростки с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.


При врожденной гипо-или аплазии суставной головки или суставного отростка частота осмотра хирургом-стоматологом и ортодонтом 2 раза в год, оториноларингологом и невропатологом — по показаниям.

Основное внимание следует обращать на степень недоразвития половины нижней челюсти на стороне пораженного сустава, состояние прикуса, совпадение средней линии между резцами, зубоальвеолярное укорочение верхнего зубного ряда на стороне аномалии.

Основные пути оздоровления: по показаниям лечебная гимнастика, ортодонтическое лечение: удержание нижней челюсти по средней линии лица. Исправление прикуса. В возрасте старше 12 лет решение вопроса о реконструктивной операции с целью удлинения недоразвитой половины нижней челюсти. В возрасте старше 16 лет решение вопроса о сроках и объеме контурной пластики челюсти. Надежное стойкое положение подбородка по средней линии лица. Восстановление функции жевания путем исправления прикуса. С учета следует снимать после контурной пластики нижней челюсти и завершения других операций на лице.

Дети с аномалиями прорезывания и положения зубов, аномалиями зубных дуг. При ретенции зубов частота осмотра стоматологом — один раз в год, ортодонтом — один раз в 6 мес.

Основное внимание следует обращать на отсутствие зуба в зубном ряду после сроков его нормального прорезывания, наличие задержавшегося временного зуба в случае отсутствия

постоянного.

Основные пути оздоровления: после оценки рентгенограм-мы, определения формы коронки и корня ретенированного зуба, направления его продольной оси, наличия препятствий на пути прорезывания решают вопрос о возможности его прорезывания после райцтерапии, исправления положения соседних зубов или об обнажении его коронки и последующем установлении в зубном ряду с помощью ортодонтических аппаратов, сохранение временных зубов при стойкой ретенции постоянных, зубочелюстное протезирование. Наблюдение и лечение проводят до нормализации прикуса.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: