СВИНЦОВАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ





СВИНЦОВАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ


Развивается как результат воздействия вредных профессиональных факторов у лиц, работающих в металлургии, производстве аккумуляторов, наборщиков типографии, у рабочих химической, горнорудной промышленности и др. Интоксикация вызывается вдыханием паров и пыли свинца, который кумулируется в организме, в основном в костной ткани. Степень токсического действия зависит от концентрации свинца и продолжительности контакта с ним.

Клиническая картина. Ранним симптомом свинцовой интоксикации является бледно-серый цвет лица (свинцовый колорит), обусловленный свинцовым поражением стенок сосудов и их спазмом. Одним из клинических проявлений тяжелой свинцовой интоксикации является «свинцовая колика». Возможно развитие периферического паралича, слепоты, связанной с поражением центральной нервной системы. Отмечаются слабость, апатия, нарушение пище-варения, поражения почек (нефропатии). В крови выявляются анемия, тромбоцитопения, моноцитоз.

Характерными симптомами в полости рта являются сладковатый металлический привкус и запах изо рта — «свинцовое дыхание», а также «свинцовая кайма» (halo saturninus), которая часто бывает первым признаком сатурнизма в полости рта. Кайма располагается вокруг шеек фронтальных зубов по десневому краю, преимущественно с вестибулярной поверхности и имеет серовато-черный цвет. При тщательном рассмотрении видно, что она не является равномерной, как висмутовая кайма, а слагается из мелких зернышек. Отложения свинца в виде черно-синих пятен одновременно могут появляться на деснах, щеках, языке, губах, небе. В тяжелых случаях возможно развитие язвенного стоматита.

Поражение слизистой оболочки рта в ряде случаев соче-тается с поражениями кожи. Возникают эритематозные или буллезные дерматиты.

Лечение. Необходимо прекратить дальнейший контакт со свинцом. По показаниям проводят общую дезинтоксикационную, кислородную и симптоматическую терапию. Назначают витаминные препараты (С, В,, В2, В6, В|2), а также пищу, содержащую много кальция и фосфора. Местная обработка включает удаление зубных отложений, некротизированных участков десны с использованием протеолитических ферментов, антисептиков и кератопластических препаратов (масляные растворы витаминов А, Е, масло шиповника, облепихи и др.).

Профилактика. Предупреждение свинцовых интоксикаций предусматривает главным образом соблюдение безопасных для человека предельно допустимых концентраций (ПДК) свинца в воздухе рабочих помещений. Для предотвращения токсического воздействия свинца на ткани и органы полости рта необходимо использовать респираторы, полоскания 1% раствором уксусной кислоты, орошения полости рта растворами, насыщенными кислородом, витаминами с помощью специальных установок.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: