АНОМАЛИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ

АНОМАЛИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ

Нарушения числа зубов. В молочном прикусе имеется 20 зубов, а в постоянном 28—32. Однако встречаются люди с уменьшенным количеством зубов — гиподентией, а также адентией — отсутствием зачатков зубов. Адентия может быть полной и частичной. При полной адентии (adentia totalis) отсутствуют все зубы или их зачатки. Полная адентия — довольно редкое явление, однако, она встречается как в периоде молочного, так и постоянного прикуса. Особой редкостью является отсутствие зачатков и молочных, и постоянных зубов.

При частичной адентии (adentia partialis) отсутствуют лишь некоторые зубы или их зачатки. Чаще всего наблюдается адентия верхних боковых резцов и нижних вторых премоляров с одной или с двух сторон. При частичной адентии между зубами наблюдаются промежутки, при этом недоразвитие челюстей, сужение и укорочение зубного ряда иногда может и отсутствовать. Это дает основание полагать, что развитие челюстей не всегда связано с количеством зубов и что рост костного небного шва верхней челюсти обеспечивает место для прорезывающихся зубов. При адентии постоянных зубов задерживается резорбция корней молочных зубов, и они долго сохраняются, оставаясь устойчивыми. Их так и называют — сохранившимися молочными или персистентными. Удаляют эти зубы лишь по строгим показаниям. При полной и множественной частичной адентии отмечается нарушение внешнего вида и речи.

Причинами адентии является нарушение минерального обмена во внутриутробном периоде и после рождения ребенка вследствие заболевания беременной матери и болезней раннего детского возраста, нарушения функции желез внутренней секреции, наследственность, нарушение развития эктодермы, остеомиелиты челюстей, ведущие к гибели зубных зачатков.

Диагноз адентии устанавливают на основании анамнестических данных и клинического обследования, подтвержденных рентгенограммами челюстей.

Задержка прорезывания зубов называется ретенцией. Ретенция молочных зубов является большой редкостью. Однако, установлено, что ретенированными могут быть вторые молочные моляры с одновременной задержкой в кости зачатков постоянных премоляров. Чаще всего наблюдается ретенция постоянных зубов — верхних клыков, вторых премоляров и зубов мудрости. Ретенированные зубы могут вызывать неправильное положение соседних зубов (наклон, образование диастем).

Ретенция зубов, как и адентия, диагностируется по рентгенограммам в определенной области челюстей. Ретенированные зубы могут быть полностью или в недостаточной степени сформированы и располагаться с наклоном в дистальную или медиальную сторону.

Рост частоты ретенции зубов у современного человека связан с редукцией зубочелюстной системы в процессе филогенеза. С помощью телерентгенографического исследования (Г.В. Безвестный; И.А. Ганиев) установлено, что при ретенции зубов мудрости у пациентов с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом наблюдаются изменения лицевого скелета. Они заключаются в более отвесном и дорзальном положении челюстей, укорочении их оснований, уменьшении нижнечелюстного угла, ретрузии передних зубов, усилений дистального наклона верхних и мезиального — нижних моляров. Все это в совокупности свидетельствуют о недоразвитии у пациентов с ретенированными зубами мудрости гнатического отдела лицевого скелета.

Адентию и ретенцию зубов могут сопровождать аномалии развития дериватов эктодермы: недоразвитие потовых, сальных желез, ногтей, малое или чрезмерное количество волос, чрезмерное развитие придатков кожи, недостаточное развитие пальцев на ногах и руках или уменьшенное их количество. Иногда у подобных больных на рентгенограммах наблюдаются рудиментарные ключицы, незарастание родничка и черепных швов.

К аномалиям числа зубов относится также увеличение их количества — гиперодентия. Сверхкомплектные зубы чаще наблюдаются в постоянном прикусе, реже — в молочном; чаще на верхней (резцы, моляры, премоляры, клыки), чем на нижней (премоляры, резцы, клыки) челюстях.

Сверхкомплектные зубы бывают нормально развиты или имеют аномальную форму (шиловидные). Они могут располагаться в зубной дуге или вне зубного ряда (вестибулярно, орально). Иногда они располагаются между центральными верхними резцами, нарушая правильное положение резцов и других зубов. При значительном размере челюсти сверхкомплектный зуб может не влиять на форму зубной дуги; при небольшой челюсти возникают аномалии положения отдельных зубов. Ретенированные сверхкомплектные зубы обнаруживаются при рентгенологическом исследовании.

Причины появления сверхкомплектных зубов изучены недостаточно. Некоторые связывают их происхождение с явлениями атавизма, возможностью расщепления эмбриональной зубной пластинки на большее, чем обычно, количество зубных зачатков, наследственностью.

Сверхкомплектные зубы нарушают правильность построения зубных рядов и процесс прорезывания зубов. Поэтому их следует удалять как можно раньше. Если по своей анатомической форме сверхкомплектный зуб не отличается от другого однотипного, то удаляется тот, который менее благоприятно расположен в зубном ряду. В тех случаях, когда сверхкомплектный зуб располагается в зубном ряду без нарушения формы последнего и эстетических норм, его оставляют. После удаления сверхкомплектных зубов у детей можно рассчитывать на саморегуляцию положения отдельных зубов или формы зубной дуги; в более позднем возрасте обычно проводится ортодонтическое лечение.

Аномалии размеров и формы зубов. Каждый зуб, находящийся в зубном ряду, имеет определенную анатомическую форму и величину. К аномалиям величины зубов относятся так называемые гигантские зубы (macrodentes). Чаще всего это центральные верхние или боковые резцы. Иногда зубы-гиганты располагаются в переднем участке нижней челюсти и в области премоляров.

При осмотре зубов можно найти следующие признаки:

1) сращение корней двух вполне сформированных соседних зубов путем гипертрофии цемента (dentes concreti);

2) слияния зачатков двух соседних зубов до начала их обызвествления, вследствие чего образуется один зуб увеличенных размеров (dentes contusi);

3) сращение или слияние двух зубов, из которых один нормальный, а другой — сверхкомплектный (dentes geminati).

Известны также случаи, правда, довольно редкие, когда зачаток одного зуба находится в другом зубе (зуб в зубе — dens in dente). При этом эмаль заложена внутри зачатка, а дентин снаружи. Такая аномалия определяется при рентгенологическом исследовании.

Кроме зубов-гигантов наблюдаются шиповидные и уродливой формы зубы. Аномальную форму чаще всего имеют верхние боковые резцы при частичной адентии, врожденных расщелинах альвеолярного отростка и неба. Шиловидную форму могут иметь и сверхкомплектные зубы.

Этиология аномалии величины и формы зубов не выяснена. Полагают, что причиной является незавершенный процесс образования сверхкомплектных зубов или патология развития зачатков зубов.

В литературе описаны аномалии формы зубов под названием зубы Гетчинсона (с полулунной выемкой), зубы Фурнье, имеющие отверткообразную форму.

Аномалии положения отдельных зубов. Как самостоятельная форма эти аномалии встречаются довольно редко. Чаще всего неправильное положение отдельных зубов сочетается с аномалиями прикуса.

При губно-щечном (лабиальном, вестибулярном) прорезывании зуб находится с вестибулярной стороны зубного ряда. Вестибулярно может располагаться весь зуб или только его коронка. Чаще всего в этом положении оказываются резцы и клыки. Верхние клыки могут прорезываться и в высоком вестибулярном положении. Причинами подобной аномалии являются глубокое положение зачатка, патология его развития, недостаток места, оставшиеся молочные зубы. Губ-но-щечное положение зуба обычно вызывает заметное нарушение внешнего вида пациента.

При небном (язычном) прорезывании зуб находится внутри от зубного ряда. В этом случае также может быть небный язычный наклон коронок зубов или небное (язычное) положение всего зуба. Чаще всего так располагаются резцы, клыки и премоляры как верхней, так и нижней челюсти. Описанное аномальное положение зубов наблюдается в период сменного и постоянного прикуса. Эти аномалии могут нарушать движения нижней челюсти, речь, а при язычном наклоне зуба травмируется язык. Причиной небного (язычного) прорезывания зубов является недостаток места (недоразвитие челюсти, сужение зубного ряда, сохранившиеся молочные зубы, наличие сверхкомплектных зубов).

При мезиалыюм прорезывании (смещении) зуб располагается ближе к срединной линии. Это бывает при раннем удалении как молочных, так и постоянных зубов, частичной адентии, при ненормальном положении зачатков или неправильном положении других зубов.

При дистальном прорезывании (смещении) зуб находится дальше своего места. Это связано с неправильным положением других зубов или с ненормальным положением зачатков зубов. Мезиально или дистально прорезавшиеся зубы могут быть одновременно наклонены в вестибулярную, оральную сторону или повернуты по оси.

Положение в вертикальном направлении определяют соответственно окклюзионной плоскости. Если режущий край или бугорки зуба располагаются выше окклюзионной плоскости, говорят о супра-окклюзии, если опускаются ниже ее — об инфраокклюзии. Супра-или инфраокклюзия может наблюдаться при глубоком, открытом прикусах, зубоальвеолярном удлинении.

Поворот зуба вокруг вертикальной оси называют тортоаномали-ей. Наблюдаются повороты от нескольких градусов до 90° и даже до 180°. В последнем случае небная поверхность коронки зуба находится с вестибулярной стороны. Различают поворот зуба по фронтальной оси, когда коронка наклонена лабиально или палатинально и по сагиттальной оси, когда коронка наклонена мезиально или дистально. Повернутый по оси зуб одновременно может находиться в оральном или вестибулярном положении. Чаще наблюдаются повороты по оси постоянных резцов, клыков и премоляров. Больные с этой аномалией обычно жалуются на эстетический недостаток. В последнем случае небная поверхность коронки зуба находится с вестибулярной стороны.

Причинами тортоаномалии являются недостаток места в зубном ряду, неправильное положение зачатка зуба, сверхкомплектные или сохранившиеся молочные зубы.

Транспозицией зубов называют такое положение, когда зубы меняются местами. В литературе описаны случаи, когда меняются местами на верхней челюсти клыки и боковые резцы, клыки и первые премоляры. На нижней челюсти транспозиция наблюдается редко. Нет данных о транспозиции зубов в молочном прикусе. Причиной транспозиции является атипичное положение зачатков, травма, остеомиелиты, болезни матери во время беременности или раннего детского возраста, наследственность. Лечение проводится индивидуально в зависимости от функциональных и эстетических нарушений, а также от возможности достижения положительных результатов.

Если зубы не могут разместиться в зубном ряду (не хватает места) из-за сужения челюсти или зубного ряда, несоответствия величины челюсти величине зубов, говорят о тесном положении зубов. Тесно стоящие зубы (чаще всего передние, иногда боковые) бывают в различном аномальном положении и нарушают внешний вид больного, его речь.

Диастемы и тремы между зубами. Наличие промежутков между зубами в той или иной степени нарушает внешний вид больного и речь. Причинами трем служат несоответствие между величиной зубов и размером челюсти, отсутствие зубов, неправильное положение отдельных зубов (протрузия, повороты). Если тремы между зубами имеются при правильном соотношении зубных рядов, лечение обычно не проводят или прибегают к протезированию; если тремы наблюдаются при верхней и нижней прогнатии, открытом прикусе, лечение основной аномалии вызывает их устранение.

Диастемой называют промежуток (величиной от 1 до 6 мм и более) между центральными резцами, наблюдающийся чаще на верхней и реже на нижней челюсти. Она нарушает внешний вид, а иногда и речь больного. Часто диастема сопровождается сильно развитой уздечкой верхней губы, прикрепляющейся к гребню альвеолярной части, где она соединяется с резцовым сосочком. Корни центральных верхних резцов бывают покрыты достаточной толщины костью или четко очерчиваются (как бы отделены друг от друга), образуя бороздку между собой, в которую вплетается уздечка верхней губы. На рентгенограмме в области центральных резцов обычно наблюдается широкий плотный небный шов. Иногда в переднем участке небный шов расщеплен и туда проникают волокна соединительной ткани уздечки верхней губы. Такая диастема чаще всего наблюдается в интактном зубном ряду. Некоторые авторы утверждают, что подобная диастема передается по наследству.

Диастемой является также промежуток между центральными резцами, образовавшийся вследствие частичной адентии (чаще всего боковых резцов), аномалии формы и величины зубов, ретенции зубов и их расположения между корнями центральных резцов, широкого небного срединного шва в переднем отделе с включением в него связок низко опущенного основания уздечки верхней губы.

Описанные здесь различные разновидности и формы зубочелюст-ных аномалий далеко не всегда встречаются в чистом виде. Чаще в клинике приходится сталкиваться с сочетанными или комбинированными аномалиями. Так, у одного пациента можно обнаружить открытый прикус, сочетающийся с сужением зубных дуг, аномалией положения отдельных зубов, гипоплазией эмали, у другого наблюдается гиперплазия нижней челюсти с одновременным дорзальным положением верхней челюсти. При этом диагностируется недоразвитие переднего отдела верхней челюсти, тесное положение (скученность) передних верхних зубов, наличие диастемы и трем нижнего зубного ряда. Смешанные формы аномалий характеризуются сложной клинической картиной. Они затрудняют диагностику, осложняют лечение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: