Зубы тускнеют от газированных напитков





Зубы тускнеют от газированных напитков
Людям, отбелившим себе зубы, специалисты советуют хотя бы некоторое время воздерживаться от употребления определенных продуктов, от которых тускнеет зубная эмаль. Практически все люди, прошедшие процедуру стоматологического отбеливания эмали зубов, после этого беспокоятся о том, как дольше сохранить полученный результат.

Стоматологи в свою очередь советуют, какие продукты не навредят белизне зубной эмали, а какие способствуют образованию на ней пятен. Такие пищевые продукты, как свежие овощи и фрукты с твердой мякотью, например, морковь и капуста, яблоки и сельдерей, воздействуют на зубную эмаль аналогично скрабам. Кроме того, в процессе их пережевывания выделяется большее количество слюны, которая способствует защите полости рта от болезнетворных бактерий.

Полезно для эмали также употреблять в пищу молоко и кисломолочные продукты, обогащенные кальцием – сыр и сметану, кефир и творог. Такие продукты способствуют продлению эффекта отбеливания зубов после процедуры. Кроме того, молочная кислота убивает бактерии, вызывающие зубной кариес. А вот такие продукты и напитки, как сладкая газированная вода, соус из сои, красное и белое вино, некоторые ягоды и табак, напротив, способствуют образованию на зубах темных пятен, что довольно быстро сводит на нет эффект от отбеливания зубной эмали.

Несмотря на то, что при отбеливании эффект достигается мгновенно, следует понимать, что эта процедура имеет и свои побочные действия, самым распространенным среди которых является гиперчувствительность зубов. Кроме того, отбеливание нельзя проводить слишком часто, так как это излишне травмирует зубную эмаль, истончая ее.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: