Шансы забеременеть увеличит правильная гигиена полости рта





Шансы забеременеть увеличит правильная гигиена полости рта
Австралийские специалисты вынесли предупреждение всем представительницам прекрасного пола, собирающимся обзавестись потомством, о том, что необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта.

Последнее исследование показало, что обычно на зачатие ребенка у женщины уходит около полугода, те же, кто имеет проблемы с деснами, тратят на зачатие в среднем на пару месяцев больше. По предположениям ученых, снижение фертильной функции случается по причине протекающих в полости рта воспалений, причиной которых являются заболевания десен. В исследовании участвовало более трех с половиной тысяч женщин, среди которых было довольно много больных периодонтитом.

У таких женщин при анализе крови было обнаружено большое количество маркеров, свидетельствующих о развитии воспалительного процесса. Авторы исследования отмечают, что до недавнего времени в научно-медицинской среде не было опубликовано работ, посвященных связи между заболеваниями полости рта и женской фертильностью.

Их же исследование указывает на то, что периодонтит может крайне негативно отразиться на течение процесса зачатия ребенка. Между тем, и ранее было известно, что периодонтит имеет тесные связи с развитием сердечных патологий, сахарного диабета, случаев невынашивания беременности и существенного ухудшения качества спермы у мужчин. Поэтому женщинам, желающим зачать ребенка, ученые советуют не только бросить курить и употреблять спиртное, но и обратить внимание на здоровье полости рта.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: