Беременность и зубы





Беременность и зубы
Избежать ошибок, использовать чужой опыт во благо, задача каждой беременной женщины. Ведь на кону самое дорогое – будущий ребенок, его здоровье, нормальное развитие, благополучие в целом.

Гарантировать, что ваш ребенок будет иметь здоровые и крепкие зубы возьмется разве что Господь Бог, но сделать все для этого в ваших силах. Предположим, что все идет по плану. Беременность протекает нормально, развитие плода соответствует нормам, ребенок вскоре должен появиться на свет. Спросите себя, в достаточной ли мере вы потребляете кальций. Ваша беременность достигла срока 7-13 недель? В этот момент у плода закладываются молочные зубы. Беременность перевалила за 20-ю неделю: зубы начинают минерализоваться (покрываться эмалью). Недостаток кальция на этом сроке может привести к тому, что ваш ребенок будет иметь хрупкие зубы, подверженные быстро прогрессирующему кариесу.

Известно, что беременность в первые три месяца проходит серьезное испытание, ведь пороки развития у плода возникают, как правило, на этом сроке. Важно, чтобы будущая мама в первом триместре не употребляла алкоголь и наркотики, не подвергалась излучению и воздействию ядовитых веществ, избегала возможности заразиться инфекционными заболеваниями. Любой из этих факторов может повлиять на беременность, развитие плода самым драматическим образом.

Зубы ребенка отреагируют на неполадки в организме матери гипоплазией. Беременность, отягощенная краснухой, токсоплазмозом или тяжелым токсикозом, может вылиться в то, что у будущего ребенка зубы окажутся недоразвитыми.

Среди причин, нарушающих нормальное развитие зубов также – недоношенность, аллергия у младенца, гемолитическая болезнь новорожденных. К сожалению, гипоплазия необратима. Это тем печальнее, что ребенок может навсегда получить гипоплазированными не только молочные, но и постоянные зубы.

Непоправимый вред будущий ребенок может получить не только из-за болезни, но и в результате неправильного лечения. Поэтому беременность непременно должна проходить под контролем врача. Некоторые лекарства негативно влияют на развитие ребенка, предусмотренное природой. Такое воздействие на зубы плода оказывают антибиотики тетрациклин и аминоглюкозид. Тетрациклин имеет свойство проникать сквозь плацентарный барьер, замедляя развитие челюстей и неба у плода. Самым «мягким» действием тетрациклина считается появление характерных пятен на зубной эмали ребенка, так называемые «тетрациклиновые зубы». Беременность, протекающая на фоне приема аминоглюкозидов, может подарить ребенку зубы, которые полностью разрушаться уже к тридцати его годам.

Развитие зубов у будущего у плода может нарушиться даже из-за питьевой воды, если содержание фтора в ней превышено. Зубы, пораженные флюорозом, плохой подарок для ребенка. Во избежание таких неприятностей специалисты рекомендуют защитить вашу беременность, употребляя воду известных торговых марок.

Отнеситесь со всей серьезностью к перечисленным опасностям, предупредите неприятности, и подарком вам станет счастливая беременность, желанный ребенок, его здоровые зубы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: