На успеваемость школьников влияет кариес!





На успеваемость школьников влияет кариес!
Американские учёные в очередной раз пришли к необычным стоматологическим открытиям! Группой учёных из калифорнийского университета было проведено интересное исследование, результаты которого удивили многих. Школьники, у которых наблюдаются проблемы с зубами, имеют как минимум в 4 раза более низкий уровень успеваемости, чем их здоровые сверстники! В проведении необходимых экспериментов были задействованы более полутора тысяч учащихся из средних и начальных школ в Лос-Анджелесе.

В течение исследования учёные занимались сравнением стоматологических карт детей с их успеваемостью. Само собой разумеется, что при ноющей зубной боли ребёнок просто не способен качественно воспринимать новую информацию и сосредотачиваться на успешном процессе. Но речь идёт не столько о резких болях, сколько о недолеченном кариесе, встречающемся у младших школьников очень и очень часто. В результате этого дети систематически пропускают учёбу, и чаще всего с разрешения своих родителей – конечно, родителям кажется просто бесчеловечным заставлять любимых чад грызть гранит науки в то время как они просто изнемогают от неожиданно начавшихся приступов зубной боли.

В среднем, из-за проблем с полостью рта младшие школьники пропускают до 10 дней в учебном году, а их старшие товарищи – 3-4. Кстати говоря, зубные проблемы влияют не только на успеваемость самих ребят, это также снижает эффективность труда их родителей, ведь они вынуждены в таких случаях брать отгулы, чтобы быстрее примчаться с работы домой к своих детям.

Результаты этого исследования призваны, в первую очередь, привлечь внимание взрослых к здоровью своих детей и, по мнению специалистов, непременно должны поспособствовать увеличению количества регулярных профилактических визитов к стоматологу и своевременному лечению кариеса даже на самых ранних стадиях развития.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: