Ретенция клыков на верхней челюсти





Ретенция клыков на верхней челюсти
Основными причинами задержки прорезывания клыков на верхней челюсти являются:

Нарушение закладки зачатка постоянного зуба

Сверхкомплектные зубы на пути прорезывания

Дефицит места

Воспалительные заболевания молочных зубов

Постоянные клыки прорезываются последними

Зачаток клыка находится выше других зубов и при удалении молочных образуется дефицит места

Наклон корня клыка в дистальную сторону имеет тенденцию к увеличению

При составлении плана лечения зубов стоматологу необходимо решить следующие вопросы:

Подлежит ли клык зубоальвеолярному вытяжению или его лучше удалить

Небное или вестибулярное расположение зуба

Диагностика анкилоза

Для вытяжения клыка необходимо создать место в зубной дуге и опору. Для создания места в дуге стоматолог-ортодонт принимает решение об удалении премоляров или расширения участка зубной дуги ( иногда стоматолог принимает решение о повременении удаления премоляров до получения положительного результата вытяжения клыка ).

Далее следует хирургический этап. Он заключается в обнажении коронковой части или участка коронковой части клыка. В начале операции объем доступа минимальный и служит для диагностики локализации зуба. При обнаружении коронки зуба операционное поле расширяют до полного обнажения коронки зуба. Удаление костной ткани осуществляется с помощью микромотора с обязательным охлаждением . В идеале коронка клыка должна быть раскрыта полностью. Особое внимание следует обратить на то, что во время обнажения коронки зуба ни в коем случае не должна быть задета эмалево-цементная граница, так как это непременно приведет к значительной ретракции десны после окончания вытяжения.

Через 2-3 дня после проведенной операции в стоматологической клинике стоматолог устанавливает на ретинированный зуб крючок на абразив быстрой полимеризации или иономерный цемент. Силовое воздействие осуществляется с помощью эластичных материалов или комбинированных дуг. Эластичные материалы меняются каждые 2-3 недели.

Заключительным этапом лечения зубов в стоматологической клинике является создание межчелюстных контактов и подготовка к ретенции.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: