Новые данные о влиянии здоровья зубов на течение беременности





Новые данные о влиянии здоровья зубов на течение беременности
Будущие мамы должны убедиться, что здоровье их полости рта не ухудшилось в период беременности. Это особенно важно в свете результатов нового исследования, подтвердившего связь между заболеваниями десен и высоким кровяным давлением во время беременности. Недавно опубликованное исследование показало: женщины, которые имели тяжелые заболевания десен, приводящие к выпадению зубов, в пять раз чаще страдают от гипертонии (повышенного артериального давления). Гипертония, в свою очередь, может привести к материнской смертности, выкидышам и преждевременным родам. Исследователи также обнаружили две группы с особенно высокой степенью риска. Женщины моложе 20 лет и те, кто старше 35 лет, в пять раз чаще страдают от серьезных заболеваний десен и гипертонии во время беременности. Примерно у одной из десяти мам будет развиваться высокое кровяное давление во время беременности, и это является общим симптомом в одном из четырех случаев беременности.

Высокое кровяное давление во время беременности часто не вызывает никаких проблем для матери или ребенка. Тем не менее, если на ранних сроках беременности артериальное давление поднимается, вероятность развития преэклампсии становится намного больше. Предыдущие исследования выявили потенциальные связи между плохим здоровьем полости рта и проблемами во время беременности, но они оставили ряд вопросов, не позволявших быть уверенными в результатах на все 100%. Исполнительный директор British Dental, Фонда здравоохранения, доктор Найджел Картер считает, что результаты последнего исследования должны открыть двери для дальнейшего изучения проблемы. В связи с этим он сказал: «Хотя это исследование является далеко не убедительным, оно показывает, что такие вопросы должны быть дополнительно исследованы. Если хорошее здоровье полости рта и специальные средства для гигиены способны помочь будущим мамам снизить риск возникновения проблем во время беременности, следует позаботиться о том, чтобы они знали, как улучшить уход за полостью рта.» В тот или иной момент своей жизни большинство взрослых людей сталкиваются с заболеваниями десен. Тяжелые заболевания десен дают в результате больше утраченных зубов, чем кариес.

Для некоторых женщин во время беременности зубы перестают быть приоритетом, и это также может оказаться важным фактором возникновения проблем со здоровьем, добавил доктор Картер. Многие женщины видят, что гормональные изменения вызывают ухудшение здоровья полости рта во время беременности. Некоторые сталкиваются с тем, что их десны кровоточат обильнее; те женщины, которые уже имеют заболевания десен, могут обнаружить, что они прогрессируют быстрее. Доктор напоминает: «Если вы беременны, действительно важно проявлять особую осторожность с вашим ртом. Вы должны чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, посвятив этому целых две минуты, и очистить все поверхности каждого зуба. Вы также должны чистить промежутки между зубов с помощью межзубных щеток. Посещайте стоматолога регулярно и так часто, как он рекомендует, сократите частоту употребления сладких блюд и напитков». Хорошее здоровье полости рта пойдет не только пользу вам, но и вашему ребенку тоже.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: