Новые способы удаления зубного камня





Новые способы удаления зубного камня
Одной из самых распространенных процедур в современной стоматологии является удаление твердых зубных отложений. Регулярное проведение этой манипуляции обеспечит не только белозубую улыбку, но и позволит избежать таких стоматологических проблем как кариес и различные заболевания десен.

Механический способ представляет собой удаление твердых отложений при помощи специальных стоматологических инструментов. Суть процедуры состоит в отбивании, стирании, откалывании зубного камня. В настоящее время такой метод профессиональной чистки применяется крайне редко. Потому, что ему на смену пришла технология, основанная на использовании подающейся под давлением смеси порошка, воды и воздуха. Эмаль очищается от мягкого налета и твердых отложений за счет довольно сильного давления струи.

В основе химического способа лежит способность кислот и щелочей растворять даже очень твердые отложения. Этот способ применяется при наличии противопоказаний к механической чистке. Суть процедуры состоит в нанесении специального средства на ватный тампон и его прикладывании к загрязненной поверхности. В результате чего зубной камень размягчается и просто удаляется с поверхности зуба водой. Основным противопоказанием к химическому способу чистки является гиперчувствительность зубной эмали.

Физический способ предполагает чистку зубов с использованием ультразвука. Здесь удалению зубного камня способствуют ультразвуковые колебания определенной частоты. Специалисту достаточно притронутся насадкой к пораженному месту, и зубной камень отпадает как будто сам собой, при этом одновременно происходит дезинфекция всей ротовой полости, потому что ультразвук обладает способностью выделять кислород из жидкости. Наличие кардиостимулятора является основным противопоказанием к проведению профессиональной чистки зубов с использованием ультразвукового метода.

Наиболее эффективным и универсальным в современной стоматологии, является лазерный способ чистки зубов. Удаляя зубной камень лазером врач-стоматолог, может регулировать силу воздействия. Лазер абсолютно исключает негативное воздействие на зубную эмаль, а единственным недостатком является высокая стоимость удаления зубного камня таким методом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: