Профилактика стоматита у детей





Профилактика стоматита у детей
В плане профилактики возникновения у детей стоматита будет полезным соблюдение ими необходимой личной гигиены. Самыми простыми из них являются ежедневная чистка зубов, мытье рук перед едой и после посещения туалета.

Зубная щетка у ребенка должны быть индивидуальной. Если малыш просит щетку взрослого, давать ее нельзя ни в коем случае (в возрасте двух-трех лет это бывает).

Родители должны объяснить ребенку, что недопустимо грызть ногти и брать палец в рот.

Что касается слишком маленьких детей, то для профилактики у них заболевания стоматитом необходимо правильно обрабатывать после каждого применения бутылочки, соски и пустышки, а также избегать при кормлении травматизации полости рта.

В возникновении у детей стоматита, таким образом, роль играет множество разных факторов, которые приводят к попаданию в полость рта различных микроорганизмов, и их развитию.

Меры профилактики направлены в основном на то, чтобы сделать невозможным попадание в рот малыша инфекционных агентов и могут быть осуществленным родственниками и родителями. Более старших детей обязательно нужно приучать к тому, насколько важна личная гигиена.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: