Продукты для крепких зубов





Продукты для крепких зубов
«Банан, арахис огурец — и кариесу придёт конец». Таких строк пока не существует, но после данной статьи они будут вполне уместны, потому что дело пойдет о продуктах, которые борются с заболеваниями полости рта и способствуют профилактике разных болезней.

В эту группу, конечно же, входят овощи. В составе, как всем известно, есть витамины и минералы. Клетчатка способствует нормальному выделению слюны, что влияет на омывание зубов и поддерживает нужный, сабо щелочной рН, тем самым не позволяя бактериям размножаться в более кислой среде. Любые твердые овощи (огурцы. Морковка, редиска) помогают развитию зубочелюстной системы, дают её необходимую нагрузку и укрепляют десны.

Тут же идут вечные спутники овощей, только более вкусные – фрукты и ягоды. В клубнике, чернике, голубике много антиоксидантов. К тому же первая из перечисленных может помочь в естественном отбеливании зубов. О витаминах во всяких рябинах, калинах и бананах, я думаю, говорить нет нужды.

Молочные изделия. Творог, молоко, сыр, йогурт, кефир, ряженка – всё содержит кальций дл укрепления эмали максимально естественным способом.

В список также входят зёрна и орехи. Последние стимулируют выработку слюны, первые имеют много клетчатки и минералов в лице Калия Магния. Из орехов лучше выбирать арахис, кешью и грецкие. Из зёрен крупы, коричневый рис, отруби.

Кроме того, можно жевать жвачку без сахара сразу после еды и надо выпивать в день много воды. Отличное сочетание для очистки полости рта после приёма пищи в отсутствие зубной пасты.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: