Удаление молочных зубов

Молочные зубы начинают выпадать под воздействием режущихся снизу коренных зубов. Процесс смены молочных зубов проходит с 6-ти до 13-ти лет. Иногда дети довольно рано начинают терять молочные зубы. Обычно так случается из-за травмы или заболевания — приходится удалять зуб. Если такая ситуация случилась раньше положенного времени, то детский стоматолог порекомендует установить ретейнер, который поддержит пространственный баланс во рту.

Молочные зубы являются основой нормального формирования челюстей, мышц и костей. Их цель — проложить путь и сохранить пространство для коренных зубов. Молочные зубы определяют, в каком положении коренные зубы расположаться во рту. Коренные зубы полностью сформируются у ребенка в 12 — 14 лет, до этого времени сохраняется пространственный баланс во рту, который поддерживают молочные зубы.

Помните, когда выпадают молочные зубы слишком рано, то зубы, которые его окружают, могут сдвигаться: выдвигаться вперед или западать. А на другой челюсти зубы могут двигаться вниз или вверх, для заполнения пустоты. Соседние зубы, занявшие пространство выпавшего зуба, не дадут коренному зубу вырасти правильно на своем месте. Именно поэтому коренные зубы зачастую растут криво, например, наезжают друг ну друга и др. На это стоит обратить внимание, чтобы в последствии не пришлось прибегать к длительному и дорогостоящему лечению у стоматолога-ортодонта.

Существуют специальные приспособления — несъемные удерживатели пространства или пластинки. Они сохранят место удаленных зубов и не дадут соседним зубам искривиться и сдвинуться.

Стоит заметить, что стоматологи не рекомендуют что-либо предпринимать и беспокоится по поводу удаленного зуба до достижения 4-5 лет. Именно в этом возрасте уже нужно наблюдаться у ортодонта, возможно, будет необходимость в несъемном удерживателе пространства или в съемной пластинке.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: