Основные признаки прорезывания зубов

Основные признаки прорезывания зубов

Ваш ребенок стал чрезвычайно капризным и постоянно плачет? Скорее всего, у него режутся зубки. Прорезывание зубов — это очень сложный и болезненный период для малыша.

К основному признаку прорезывания зубов относится обильное слюнотечение. Слюну следует постоянно вытирать, так как она может привести к раздражению и сыпи на подбородке.
Зубы проталкиваются к поверхности, что приводит к воспалению нежной ткани десен. Первые зубки у малыша очень болезненны. Эта боль делает ребенка очень раздражительным. Такое состояние может продлиться до нескольких недель.

Вполне вероятно, что ребенок будет сильно сжимать челюсть и кусать все — от собственной руки до груди. Только так он может облегчить давление на десну. Возможны отказы от кормления. Нет, ребенок будет все также голоден, но при прикладывании к груди или соске он будет отворачиваться, поскольку сосание вызывает дискомфорт. Успокоить себя можно лишь тем, что это временно. Интерес к еде вернется, когда зуб прорежется.

При прорезывании может подняться температура и полностью нарушится режим сна. Ребенок, который хорошо спал всю ночь, может часто просыпаться и плакать. Воспаления десны может привести к ее кровотечению. В таком случае помогут прохладные компрессы. Младенцы могут прижимать руки к щекам и ушам, потому что боль от десен может отдавать и туда. Если малыш продолжит хвататься за уши и после прорезывания, обратитесь к лору.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: