Здоровье молочных зубов

Самый первый зуб у детей в норме прорезается к 6-му месяцу их жизни. В некоторых случаях первый зуб прорезается очень поздно (к 12-му месяцу жизни). Если зубы и после 12-го месяца жизни не прорезались, то стоит обратить на этом свое внимание и обратиться к врачу-стоматологу.

В среднем к 30-му месяцу жизни у ребенка должно быть 20 зубов. Вы, как родитель, должны удостовериться в их наличии. Посчитайте, сколько у Вашего ребенка зубов. Следите за здоровьем зубов Вашего ребенка с первого прорезавшегося зуба. Посещайте профилактический кабинет врача-стоматолога.. В возрасте 3 лет можно приучать ребенка к чистке зубов с пастой в размер с горошину.

Дорожите каждым молочным зубом ребенка

Большинство людей считают, что молочные зубы ребенку ненужные, так как думают, что они заменятся в будущем постоянными зубами. Это мнение очень ошибочно. Молочные зубы должны быть здоровыми и следить за ними нужно не меньше, чем за постоянными(коренными). Последний молочный зуб «выпадает» примерно к 12-му году жизни. Преждевременная потеря молочных зубов очень часто приводит к различным проблемам в виде деформаций зубочелюстной системы.

В возрасте 6-лет прорезается первый постоянный зуб. Он называется моляром. Данный зуб будет служить всю жизнь для разжевывания пищи. Данный зуб очень часто родители считают за молочный и зачастую не следят за здоровьем данного зуба, что приводит к развитию кариеса или же более серьезных «осложнений», в виде удаления зуба.

Это обязанность родителей искать в уста своих детей, чтобы увидеть, если все зубы в хорошем состоянии и без каких-либо распада или «назад пятен». Дети, которые учат хорошим рот очистки привычки в раннем возрасте непрерывно

Большинство детей имеют 28 зубов во рту, в возрасте 12-14 лет. Только зубы мудрости еще выйти, что в возрасте 18-25 лет.

Многие родители ругают своих детей из-за привычки сосать палец. Это правильно, но не стоит переусердствовать — это ухудшит ситуацию, так как Вы наоборот спровоцируете раздражение у ребенка. Насильное отучение от данной привычки приводят к психическим расстройствам. Попробуйте убедить ребенка,но, если у вас ничего не выходит, то обратитесь к стоматологу. В любом случае, самые привычки не собираемся причинить никакого вреда, если остановился в возрасте около 4 лет.

Питание в первые годы жизни играет важную роль в профилактике заболеваний как молочных, так и коренных зубов. Важно не упустить время. Дайте понять ребенку, что есть конфеты и другие сладости и т.д. вредно. Сладости, если употреблять их безразмерно, способствуют развитию кариеса и не только.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: