Классические способы ручной обработки зубов





Классические способы ручной обработки зубов
В зависимости от способа обработ­ки, обусловленного конечной формой корневого канала, различают step-back-(шаг назад) и step-down-технику (шаг вниз). Четко разграничить их сложно, так как часто используют различные сочета­ния этих способов. Следует отметить, что традиционные способы, в которых применяют дриль-боры, преимущественно используют для обработки прямых каналов с сечением круглой формы, a step-back- и step-down-технику с применением К-файлов для обработки изогнутых каналов.

Традиционно корневой канал обрабаты­вают инструментами возрастающего размера на протяжении всей рабочей длины. Обработку проводят, используя как дрильборы, так и поочередно дрильборы и бу­равы. Дрильбор малого размера вводят в ка­нал, поворачивая его на четверть или пол­ — оборота. Затем дрильбор удаляют из ка­нала и очищают его. Эту операцию про­водят до получения канала необходимого диаметра. Операцию повторяют, исполь­зуя инструменты постепенно возрастаю­щего размера.

Применяя данный способ, рекоменду­ется поочередно использовать дрильбо­ры и буравы Хедстрема одинакового раз­мера. В результате использования только буравов возможно накопление опилок в верхней трети канала и закупорка верху­шечного отверстия. Во избежание этого проводят рекапитуляцию, при которой для удаления опилок в канал вводят меньший на один или два размера дрильбор. Преимуществом традиционных спо­собов обработки канала является то, что подготовленный канал имеет круглое по­перечное сечение. Благодаря этому воз­можно пломбирование с использованием стандартных гуттаперчевых штифтов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: